RSS

Украинские новости

ГПУ помогла скандальному экс-министру Злочевского разблокировать счета в Великобритании — СМИ

  •      0

Экс-министр экологии Януковича Николай Злочевский с помощью справки из ГПУ успел разблокировать свои счета в Великобритании.

Об этом пишет в своем блоге на «Украинской правде» депутат Сергей Лещенко.

После бегства Януковича в Англии заблокировали 23 миллиона долларов Злочевского по подозрению в отмывании денег.

«Британцы потребовали от Украины международной правовой помощи в уголовном производстве, после чего ГПУ 5 августа 2014 года открыла производство против Злочевского на основании обращения следователей из Лондона», — напомнил депутат.

Однако уже 22 января 2015 года компания Злочевского Burisma сообщила, что дело против него в Англии закрыли.

Как выяснилось, это стало возможным после того, как ГПУ предоставила Злочевскому справку, что против него в Украине никаких уголовных дел не возбуждено.

При этом справку министру Януковича выдали буквально за несколько дней до того, как против него таки открыли производство.


«Оформление подозрения — это не дело одного дня. Я больше чем уверен, что на момент предоставления ответа об отсутствии обвинений Злочевскому в других кабинетах уже писался документ о предъявлении ему обвинений», — написал Лещенко.

«То есть ГПУ, зная, что подозрение оформляется, пишет, что Злочевский не под подозрением. Стоимость этого решения — 23 миллиона долларов, то есть более полумиллиарда гривен. Мне интересно, сколько Злочевский «занес» из этих 23 миллионов, чтобы подозрение выписали на несколько дней позже», — добавил он.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.