RSS

Украинские новости

Как команда Игоря Коломойского «сдавала» Днепропетровск. ФОТО

  •      0

Кабинет бывшего заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана находится на 7-м этаже облгосадминистрации (ОГА). 25 марта – его последний рабочий день в этих стенах. Корбан не хочет комментировать ситуацию вокруг ухода команды, но разрешает фотографировать кабинет.

Журналист и фотограф НВ «просочились» в кабинет заместителя днепропетровского губернатора Геннадия Корбана в последний день работы команды Коломойского.

Днем поддержать друга приходит еще один бывший помощник бывшего губернатора, нардеп Борис Филатов. Он более разговорчив. «Я узнал об отставке Игоря Коломойского в 2.30. Гена [Корбан] ко мне пришел. Мы соседи, живем через стенку», — рассказывает он. 

Вслед за Коломойским решил уйти в отставку и Корбан.

nkl_1241

Я приезжаю в здание ОГА около 13.30, прямо с вокзала. В приемную Корбана то и дело кто-то заходит. «К вам пришел отец», — говорит секретарь. «Папа?» — искренне удивляется зам Коломойского и уводит отца в теперь уже бывший кабинет губернатора.

В кабинете Коломойского не осталось личных вещей. «А где сам Коломойский?» — спрашиваю Филатова. «Он же ночью в Киеве с президентом встречался. Сейчас спит, наверное», — предполагает тот.

В отличие от рабочего места Коломойского, которое готово принять следующего хозяина, в кабинете Корбана еще многое напоминает о прошлой работе «приватовцев». Портрет Яроша, мишень с изображением Путина, карты железнодорожных путей, блокпостов, схемы связей сепаратистских группировок, фотографии укреплений. В шкафу на полке стоят папки с надписями «Дороги», «Финансы», «Рубан», «Разведка», «Фонды». Сейчас папки пусты.

nkl_1125

В здание ОГА команда Коломойского въехала в начале марта прошлого года.

«Я сегодня встречаюсь с Ярошем. А Вова Парасюк приедет в пятницу», — говорит Филатов Корбану.

«О! Появился новый коллаж на Мустафу и Лещенко. Видели?» — восклицает нардеп. Корбан молчит и никак на это не реагирует.

nkl_1094

Филатов начинает рассказывать про акцию, которая пройдет в Днепре в ближайшую субботу: «Главные тезисы: первый – Днепропетровск за единую Украину, второй – год команды Коломойского».

На акции будут выступать волонтеры, добровольцы и члены команды Коломойского.  

«И концерт будет», — добавляет Филатов.

«Руслана выступит. Я ей уже звонил», — говорит Корбан.

«А меры безопасности на акции?» — уточняю я.

«Конечно. В нынешней ситуации надо еще больше об этом позаботиться. Гена, надо серьезно все продумать. Даю тебе инструкцию», — шутит Филатов.

nkl_1275

«Ты мне даешь инструкцию?» — проявляет наконец-то малейший интерес к разговору бывший заместитель губернатора.

«Да, я тебя возьму в помощники нардепа. По закону положено четыре помощника, а у меня всего два. И еще будешь моим советником в комиссии по приватизации. Буду платить тебе зарплату», — продолжает Филатов.

«Нет, я к тебе не пойду», — отвечает Корбан.

Потом Филатов уезжает из ОГА. Перед этим дает комментарий телеканалу 1+1, принадлежащему Коломойскому. Говорит, сидя прямо в губернаторском кресле.

«Мы всегда были командой и очень многие решения принимали коллегиально. Соответственно, этим кабинетом [Коломойского] тоже имели полное право пользоваться и сидеть даже в этом кресле, — с ностальгией говорит Филатов. – Поэтому хотелось посидеть напоследок в кресле Коломойского. Чуть-чуть взгрустнул».

nkl_1084


В интервью экс-правая рука губернатора заверяет, что команда Коломойского не бросит область на произвол и будет дальше помогать фронту чем может.

Других журналистов в этих кабинетах сегодня не было.

Не проходит и часа, нардеп возвращается и заходит в кабинет Корбана. На этот раз – вместе с лидером Правого сектора Дмитрием Ярошем.

nkl_1294

«Я два месяца не курил, а сейчас хочу с тобой закурить», — говорит Корбану Ярош и садится за стол.

Табачный дым в кабинете стоит уже много часов. Ярош тоже отказывается что-либо комментировать, но обещает сделать какое-то заявление в пятницу.

Минут 20 троица беседует за закрытыми дверьми. Потом Филатов увозит Яроша к себе домой – «поговорить и подумать».

nkl_1237

Корбан остается в кабинете. Он готовится записывать телеобращение для 1+1. Надевает на свитер пиджак. В кабинет заходит женщина с большим количеством папок и сообщает, что завтра в Днепропетровск приезжает президентская команда – представлять нового губернатора.

«Что будем делать с питанием?» — уточняет она.

«Я их еще кормить должен? Пусть едят за свой счет», — отвечает Корбан.

26 марта в Днепропетровске ждут президента.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.