RSS

Украинские новости

В милицию граждане Украины сдали более 7 тыс. единиц оружия и спецсредств, — МВД

  •      0

Более 7 тыс. единиц оружия и спецсредств сдали за месяц граждане Украины, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как сообщается, больше всего оружия сдавали в Днепропетровской, Черновицкой, Харьковской, Хмельницкой областях и в столице.

«Более 450 сданных единиц граждане смогли зарегистрировать в собственность, еще более 2,5 тысячи — правоохранители уничтожат. От уголовной ответственности после добровольной выдачи нелегального оружия освобождены более 450 человек», — отмечают в МВД.

Отмечается, что данное мероприятие длилось на территории Украины с 1 по 30 апреля. Граждане имели возможность сдать оружие или специальные средства, которые хранились у них незаконно.

«По результатам месячника в органы внутренних дел было сдано 4 тыс. 617 единиц огнестрельного оружия, в том числе почти 330 — нарезного оружия армейских образцов и столько же — охотничьего нарезного оружия. Больше всего было сдано гладкоствольного оружия — более 3,3 тысячи единиц», — добавили в пресс-службе.

Также граждане принесли в милицию около 2,5 тыс. спецсредств – 1 тыс. 995 газовых пистолетов и револьверов, а также 448 устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями. Кроме того, было сдано более 196 тыс. различных боеприпасов, почти 20 кг взрывчатых веществ, 225 снарядов, 81 мину, 193 гранаты и 29 запалов.

Отмечается, что в ходе месячника 457 единиц добровольно сданного оружия и спецсредств были зарегистрированы в личное пользование граждан.

Чуть больше 2800 единиц оружия правоохранители  планируют передать для хранения на склады территориальных органов МВД. Кроме того, 2550 единиц оружия и спецсредств уже были переданы на склады для дальнейшего уничтожения.

Напомним, 1 апреля МВД объявило месячник по сдаче оружия. Отмечалось, что граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящихся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.