RSS

Украинские новости

В Администрации президента посоветовали топ-менеджерам Facebook подробнее изучать украинский язык

  •      0
В Администрации президента посоветовали топ-менеджерам Facebook подробнее изучать украинский язык

6 июня состоялась встреча заместителя главы Администрации президента Дмитрия Шимкива с представителями компании Facebook — руководителем общественной политики в Центральной и Восточной Европе Габриелой Чех, директором по вопросам общественной политики (Скандинавские страны, Центральная и Восточная Европа, Россия) Томасом Мирапом Кристенсеном и руководителем со свя связей с общественностью (Европа, Ближний Восток и Африка) Салли Елдос.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Стороны обсудили ситуацию с безосновательным блокированием профилей украинских пользователей Facebook. «Мы очень серьезно воспринимаем этот вопрос и хотим убедиться, что между компанией и пользователями есть понимание», — отметил Кристенсен.

По словам Кристенсена, механизм блокировки есть полностью ручным и не включает ни одного автоматизирования. «Каждую жалобу рассматривает специалист, затем его решение проверяется еще раз. При этом жалобы на, например, украинских пользователей, попадают каждый раз к другому специалисту, а порой даже в другой офис. Большинство из них рассматривается в офисе Facebook в Дублине, Ирландия. Специалисты проходят тщательный отбор и четко придерживаются общественной политики Facebook», — отметил он.

При этом, по его словам, количество жалоб на публикацию не имеет значения — она ​​все равно будет проверяться как одним, так и через тысячу жалоб.

Шимкив отметил, что проблема может быть на уровне человеческого фактора для русскоязычных публикаций или понимания нюансов языка — для украиноязычных. «Русскоязычные публикации попадают к специалистам, что владеют этим языком. Обычно это люди родом из России, и они могут иметь собственную гражданскую позицию, что влияет на их объективность. Украинский же язык пока мало распространен в интернете, он имеет много нюансов, которые могут быть непонятными для людей вне контекста», — пояснил он.

Шимкив предложил представителям Facebook помощь Национального института украинского языка в определении слов и фраз, имеющих значение угрозы или «языка ненависти», официально запрещенного правилами социальной сети. Стороны договорились о сотрудничестве в случае возникновения громких случаев нарушений в украинском сегменте сети.

Габриэла Чех отметила, что любые зафиксированы нарушения правил со стороны специалистов компании приводить к административных санкций вплоть до увольнения и пообещала внимательно следить за ситуацией в украинском сегменте Facebook.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.