RSS

Украинские новости

Суд над Сенцовим состоится в закрытом режиме

  •      0
Суд над Сенцовим состоится в закрытом режиме

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил на 9 июля предварительное слушание по делу обвинения украинского режиссера Олега Сенцова, которого в России больше года держат за решеткой по подозрению в якобы террористической деятельности «с целью выхода Крыма из состава РФ». Об этом сообщает «Телекритика«.

«Предварительное слушание по делу назначено на 10.00 9 июля», — сказала пресс-секретарь суда Алена Катькало, уточнив, что заседание будет закрытым.

По версии российского следствия, украинский режиссер Олег Сенцов вроде создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ «Правого сектора», «с целью выхода полуострова из состава России». Следственный комитет считает, что режиссер вместе с другими обвиняемыми гражданами Украины с апреля по май 2014 года совершил в Симферополе (Крым) поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Кроме того, фигуранты дела обвиняются в попытке организации 9 мая 2014 взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Напомним, в июне Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу украинского режиссера Олега Сенцова на продление меры пресечения и оставил в силе арест до 11 июля. 6 мая российский суд продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова на два месяца — до 11 июля.

Сейчас в Берлине проходят Дни украинского кино в поддержку Олега Сенцова.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.