RSS

Украинские новости

ЦИК просит Верховную Раду срочно определить, где проводить выборы на Донбассе

  •      1
ЦИК просит Верховную Раду срочно определить, где проводить выборы на Донбассе
Фото: espreso.tv

Центральная избирательная комиссия просит Верховную Раду неотложно определить перечень административно-территориальных единиц на территории Донецкой и Луганской областей, в которых местные выборы 25 октября проводиться не будут.

Как сообщает «Интерфакс-Украина«, со ссылкой на пресс-службу ЦИКпресс-служба ЦИК, такое обращение было принято на заседании комиссии в понедельник в связи с тем, что согласно пункту 4 заключительных и переходных положений закона «О местных выборах» данные выборы не проводятся на территории Донецкой и Луганской областей «в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов проведения выборов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

При этом согласно закону перечень административно-территориальных единиц, в которых не проводятся местные выборы, определяется Верховной Радой Украины.

Однако постановление Верховной Рады Украины от 17 июля «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году», принятое до вступления закона в силу, указанного перечня не содержит, говорится в обращении.

При этом Центризбирком отметил, что в соответствии с законом избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных местных выборов, то есть 5 сентября.

«Не определение в ближайшее время Верховной Радой Украины перечня административно-территориальных единиц на территории Донецкой и Луганской областей, в которых очередные местные выборы 25 октября не проводятся, создает риск для надлежащего и своевременного осуществления предусмотренных законом процедур по организации подготовки и проведения местных выборов на соответствующих территориях», — подчеркивается в обращении.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.