RSS

Украинские новости

Нидерланды инициируют пересмотр СА Украины и ЕС

  •      5

Нидерланды инициируют внесение изменений в соглашение об ассоциации Европейского Союза и Украины.

Об этом говорится в сообщении Парламента Королевства Нидерланды по результатам дебатов на эту тему. В заседании также принял участие премьер-министр страны Марк Рютте.

Правительство Нидерландов намерено начать переговоры со странами Европейского Союза о внесении изменений в соглашение об ассоциации с Украиной. Такое распоряжение дал Рютте по итогам дебатов в парламенте. По словам Рютте, власти намерены обсудить соглашение и внести в него изменения в соответствии с пожеланиями тех, кто голосовал против него.

При этом премьер-министр отметил, что в Европейской комиссии существует беспокойство относительно того, какое влияние на референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе может оказать открытое обсуждение итогов голосования в Нидерландах. Соответственно, он не ожидает какого-либо решения до 23 июня, когда пройдет референдум.

Глава правительства Нидерландов отметил, что если переговоры ни к чему не приведут, то власти могут отказаться от ратификации соглашения.

Напомним, Украина не собирается пересматривать Соглашение об ассоциации, несмотря на итоги референдума в Нидерландах, заявлял ранее замглавы Администрации президента Константин Елисеев.

Консультативный референдум в Нидерландах прошел 6 апреля. «Против» проголосовали 61% избирателей (2 млн 509 тыс. 395 человек), «за» — 38,21% (1 млн 574 тыс. 874 человек). Явка на референдуме составила 32,38% процентов при минимально необходимых 30%.

Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА.

Сейчас Соглашение об ассоциации Украины и ЕС применяется во временном режиме.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.