RSS

Украинские новости

Международный уголовный суд выдал ордера на арест Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребенка

  •      15

Их обвиняют в незаконной депортации детей и незаконном перемещении их с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации.

17 марта Отделение предварительного производства Международного уголовного суда выдало ордера на арест президента РФ Владимира Путина и российской уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Как говорится в сообщении, Путин, вероятно, несет ответственность за военное преступление незаконной депортации детей и незаконного перемещения их с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации.

«Есть разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, (i) за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц и (i) за его неспособность должным образом контролировать гражданских и военных подчиненных, совершивших действия», — считают в МКС.

Генпрокурор Андрей Костин отметил, что ордер на арест Путина означает, что за пределами российской территории его должны арестовать. 

Мария Львова-Белова тоже несет ответственность за аналогичное преступление.

Ордеры обычно секретны для защиты потерпевших и свидетелей, а также для обеспечения безопасности расследования. Но из-за того, что указанные лица продолжают совершать преступления и что озвучивание имен подозреваемых может предотвратить новые правонарушения, суд раскрыл их имена.

Ордеры на арест выдали на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.