RSS

Украинские новости

Украина без Тимошенко /Русский репортёр/

  •      1

Или оправится Юлия Тимошенко от поражений? Сначала она сама проиграла президентские выборы, потом ее политическая сила проиграла на местных выборах. Несмотря на потерю популярности, Тимошенко еще оставаться на виду, но сможет когда-нибудь вернуть утраченные позиции и не будет окончательно разгромлена нынешними провластными силами? — Говорится в статье в российском еженедельнике «Русский репортер».

Виктор Янукович лишил себя сильной оппозиции

Партия регионов достигла убедительной победы на местных выборах в Украине, получив большинство в восточных и центральных областях страны. Больше всего не повезло Юлии Тимошенко, которую потеснили даже в западных регионах. Означает ли это упадок ее политической карьеры?

— Не допустим фальсификаций выборов! В избирательных комиссиях нет представителей оппозиции! — На предвыборный митинг в городе Белая Церковь под Киевом собралось человек пятьсот. Но драйва не чувствуется. Сторонники Юлии Тимошенко зевают и лениво машут флажками.

— Скорее бы закончилось. Что ни делай, все равно регионалы победят.

— Ну и пусть. Может, хоть порядок наведут …

Предчувствие не подвели. По предварительным данным, Партии регионов удалось набрать по стране в среднем 36,2% голосов. Дополнительную помощь ПР получит от одномандатников, которые, как и в России, обычно лояльны партии власти, и сформирует большинство в региональных парламентах не только на востоке, но и в центральных регионах.

«Родине» Юлии Тимошенко удалось набрать всего 13,1%, а победить-только в Волынской, Ривненской и Черниговской областях. На мероприятии, в том числе во Львове, «Родину» потеснили ультранационалисты из партии Олега Тягнибока «Свобода», набравшие до четверти голосов.

Но не такие страшные Тимошенко конкуренты, как идеологическая и организационный кризис, поразивший ее и партию. Чувствуется, что сама Тимошенко так и не оправилась от поражения на президентских выборах: она начисто проиграла власти предвыборную кампанию. И не только агитационную. Накануне выборов Виктор Янукович добился изменения двух основных документов — Конституции Украины и закона о выборах в местные советы.

В первом случае, расширив свои конституционные полномочия, он усилил лояльность региональных элит. А новый закон о местных выборах, во-первых, вернул мажоритарные округа, во-вторых, изменил порядок формирования избирательных комиссий так, что у них почти не осталось представителей оппозиции, и, в-третьих, запретил кандидатам в местные органы власти баллотироваться от блоков . В результате раскрученный бренд «Блок Юлии Тимошенко» оказался не нужен, пришлось возвращаться к уже основательно забытого логотипа партии «Родина».

Но самое главное, на Юлию Тимошенко, скорее всего, ждет уголовное преследование по обвинению в махинациях бюджетными деньгами во время ее премьерства. 18 октября в Праге по представлению украинской генпрокуратуры был задержан ее соратник, бывший министр экономики Богдан Данилишин. И одним фигурантом дело не ограничится.

Чувствуя слабину Тимошенко, с БЮТ повалили вчерашние сторонники. Местные бизнесмены и бюрократы даже в западных регионах стали все чаще ставить на Тимошенко, а на регионалов. Примечательна разговор состоялся у корреспондента «РР» за месяц до выборов с одним из кандидатов в депутаты Киевского облсовета.

— Решил снять свою кандидатуру, — объявил он.

— Как? Почему? Ты так хотел, был уверен. У тебя работает штаб, потраченные деньги.

— Не договорился, — ответил он, имея в виду включение своей фамилии в предвыборный список Партии регионов. Участие же в выборах в другом качестве он считал бессмысленной.

Сама Тимошенко, видимо, потеряла свой легендарный дар улавливать настроения избирателей и говорить именно то, что они хотят услышать. По крайней мере, в отличие от прошлых компаний ей не удалось поднять свою популярность непосредственно перед голосованием. Более того, она отказалась от ряда предвыборных выступлений, сославшись на болезнь.

Все это заставило многих в Украине говорить о том, что пик своей политической карьеры Юлия Тимошенко прошла. Непонятно только, кто может прийти ей на смену как новый лидер оппозиции и реальный соперник Виктора Януковича.

Сергей Тигипко получил на президентских выборах 12%, а его партия «Сильная Украина» на нынешних выборах в среднем лишь 4%. Будучи вице-премьером, Тигипко стать флагманом оппозиции не может, да и не хочет. Арсений Яценюк и его «Фронт перемен», работающих на «оранжевый» электорат, тоже не блеснули: в среднем около 6%. Виктор Ющенко, который, похоже ушел из политики, и тем самым может избежать уголовного преследования, фактически отдал свои голоса крайним националистам из «Свободы».

Но может случиться и так, что обстоятельства даже Тимошенко, которая растеряла популярность, задержится на вершине оппозиционной иерархии.

— В ближайшие несколько лет она останется на виду, падение ее рейтинга прекратился, тем более что у новой власти начались проблемы в экономике. Свое ядро Тимошенко сохранить удалось, а для Украины стартовые 12% — это много, — говорит украинский политолог Владимир Фесенко.

Поэтому ключевой вопрос для структуры власти в Украине в ближайшие годы в том, удастся ли Януковичу не повторить ошибок Леонида Кучмы и довести разгром «оранжевых» до конца.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.