RSS

Украинские новости

Азаров говорит, что Тимошенко блефует: повышение цены на газ — ее идея

  •      1

Премьер Николай Азаров удивлен критикой со стороны экс-премьера Юлии Тимошенко на решение о повышении тарифов на газ для населения. Азаров отметил, что повышение тарифов планировалось и во время сотрудничества Украины с Международным валютным фондом по прежней программе, сообщает УНИАН.

Он сообщил, что «это требование МВФ ничем не отличается от прошлогодних соглашений, под которыми стояла подпись президента Виктора Ющенко и бывшего премьера.

«И сейчас, когда эти люди начинают высказывать свое возмущение, то лучше бы они обратились к тексту подписанного ими документа», — сказал Азаров.

Он отметил, что повышение цен на газ невозможно было избежать в результате подписания харьковских соглашений, поскольку ими цена снижалась лишь на 100 долларов, а формула ее расчета, определенная январскими контрактами 2009 года, не была изменена.

«Что дали харьковские соглашения? Они отняли ровно 100 долларов от цены газа, но они разве изменили формулу Нет, они формулу не изменили», — сказал Азаров.

«Значит, цена на газ продолжала расти — не из 330 долларов до 390, а с 230 долларов до 290, но 60 долларов за тысячу кубометров нужно добавить», — уточнил он.

При этом премьер отметил, что Украина не прекращает свою работу с Россией с целью добиться изменения формулы расчета газа.

«На каждой встрече мы используем возможность для того, чтобы убедить наших российских коллег, найти аргументы в пользу пересмотра этих соглашений (от января 2009)», — сказал глава правительства.

При этом Азаров сообщил, что сейчас тенденции рынка свидетельствуют о том, что снижение цены на нефть и газ в ближайшее время не будет

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.