RSS

Украинские новости

Половина украинцев сохраняет наличные в «чулках»

  •      6

Большинство жителей Украины по-прежнему предпочитают простым и примитивным способам накопления и сбережения средств и почти полностью игнорируют современные инструменты инвестирования.

Такой вывод можно сделать из результатов исследования, проведенного компанией Gfk Ukraine по заказу проекта USAID «Развитие рынков капитала», пишет издание «Дело».

Социологи выяснили: в Украине 53% населения хранит свободные наличные деньги дома — в «чулках» или под матрасом.
Немного скрашивает ситуацию то, что 42% приходится на гривну и лишь 11% на иностранные валюты.

По данным исследования, на банковских карточках и текущих счетах в банках держат свои средства 12% опрошенных, и только 7% населения выбирают банковский депозит.

Опрос показал, что 3% наших соотечественников вкладывают деньги в покупку земли, еще 2% инвестируют в недвижимость.
А вот долгосрочные финансовые инструменты, такие, например, как накопительное страхование, негосударственные пенсионные и инвестфонды, банковские ценные металлы и депозиты в ценных металлах, жителей Украины сегодня практически не интересуют.
Более того, люди не планируют пользоваться этими инструментами накопления в ближайшем будущем.
Уровень информированности населения о существовании этих инструментов также оставляет желать лучшего.

Например, если о том, что деньги можно накапливать на депозитах в банках, знают 74% опрошенных, то о возможности заработать с помощью инвестфондов — всего 18% людей, о накоплении с помощью негосударственных пенсионных фондов — 20%.

Кроме того, банкиров должна беспокоить то обстоятельство, что только 8% из всех респондентов планируют воспользоваться депозитными программами банков.

«В Украине еще до конца не сформировалась банковская культура К тому же большинству людей сейчас просто не хватает средств для накопления. Но даже если какая-то копейка появилась, то многие боятся идти в банк», — объясняет заместитель председателя правления Проминвестбанка Владислав Кравец .

Однако банкир считает, что альтернативы банковским вкладам в Украине нет, поэтому постепенно люди понесут деньги на депозиты.

Хуже ситуация с инвестированием в банковские металлы и депозиты в драгоценных металлах.

Только 1% опрошенных пользуются этими инструментами, и увеличение числа сторонников этого способа не предвидится.

«В этой ситуации трудно объяснить: чтобы купить золотой слиток, его не нужно забирать домой. Люди не понимают, как можно держать драгоценные металлы на депозитах, более того, многие не знают, каким образом выходить из этой инвестиции, чтобы не потерять вложенные средства «, — говорит Кравец.

Но если у банкиров есть надежда на время, то у небанковского финансового сектора даже такой надежды нет.

Так, в негосударственных пенсионных и инвестиционных фондах, а также в кредитных союзах сегодня держат свои деньги 0,2%.
Несколько лучше ситуация с накопительным страхованием — 1%.

При этом хранить деньги на счетах кредитных союзов, вкладывать их в инвестфонды и облигации государства опрошенные и вовсе не планируют.

Более того, как выяснилось, сограждане охотнее одалживают своим знакомым под проценты, чем накапливают средства в НПФ и страховых компаниях по 1%.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.