RSS

Украинские новости

«Наша Украина» предупреждает об антиконституционном перевороте

  •      1

Партия «Наша Украина» обращается к судьям Конституционного Суда Украины с требованием не допустить антиконституционного переворота за отмены политической реформы, принятой в 2004 году. Об этом говорится в заявлении партии «Наша Украина».

«Политическая партия» Наша Украина «заявляет, что в случае реализации сценария по отмене политреформы 2004 года такое наглое пренебрежение законами и Конституцией Украины не должен оставаться безнаказанным. Все заказчики и исполнители преступлений перед Конституцией должны ответить за содеянное», — говорится в заявлении.

«Наша Украина» обратилась к судьям КС, политиков, всех небезразличных граждан с просьбой не пропустить «еще одного антиконституционного переворота и стать на защите свободы и демократии в стране». «Изменения в Конституцию должны вноситься только после широкого публичного обсуждения, согласно нормам самой Конституции. При этом последнее слово всегда принадлежит украинскому народу — как единственному носителю суверенитета и единственному источнику власти в Украине», — отмечается в заявлении.

Партия «Наша Украина» напоминает, что механизм внесения любых изменений в Конституции четко прописан в самой Конституции и не подлежит отмене всего Основного Закона или отдельных его положений Конституционным Судом. «Суд проверяет конституционность только тех норм Конституции, которые еще не вступили в силу и не стали неотъемлемой частью этого акта высшей юридической силы. Согласно пункту 1 части первой статьи 85 Конституции Украины, внесение изменений в Конституцию Украины является исключительным полномочием единого законодательного органа страны — Верховной Рады Украины «, — поясняется в заявлении.

Заявляя о своей позиции, в «Нашей Украине» ссылаются на официальном толковании статьи 159 Конституции Украины в решении самого КС № 8-рп/98 от 9 июня 1998. «Отсюда следует, что Конституционный Суд Украины не вправе вместо Верховной Рады целесообразность внесения (или отмены) изменений в текст Конституции Украины», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, в КС обратились 252 народных депутатов относительно конституционности Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 № 2222-IV.

Тогда ВР внесла изменения в Основной Закон, превратив Украину в парламентско-президентское государство. Полномочия главы государства были несколько ограничены. Согласно изменениям, Кабинет министров Украины стал высшим органом в системе органов исполнительной власти. Правительство ответственно перед Президентом Украины и Верховной Радой, подконтролен и подотчетный Верховной Раде в пределах, предусмотренных этой Конституцией.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.