RSS

Украинские новости

В Москве разогнали митинг: среди задержанных — Немцов

  •      7

Оппозиционный политик Борис Немцов, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и еще не менее десятка человек задержаны за попытку провести несанкционированную акцию 31 июля в Москве на Триумфальной площади.

Пришедшие на площадь, скандируя «Позор!», попытались устроить марш. Сначала милиционеры призывали их прекратить незаконную акцию, затем задержали, посадили в автобус и увезли в отделение. По данным СМИ, сотрудники милиции задерживают всех тех, кто достает какую-либо символику с надписью «31 число».

Удальцов, как он говорит, пришел на площадь в качестве защитника Химкинского леса и приковал себя наручниками к металлическому ограждению у метро «Маяковская». По его словам, при задержании милиционеры повредили ему руку. Среди задержанных — трое активистов Федерации автовладельцев России, пришедшие на площадь в качестве общественных наблюдателей и попросившие пояснить причину задержания Немцова, рассказал лидер ФАР Сергей Канаев.

Как рассказал сам Немцов, на площади он «раздавал книгу «Путин. Итоги» в количестве одного экземпляра».

Ему предъявили обвинение в сопротивлении сотрудникам милиции. По мнению Немцова, власти намеренно создали на площади тяжелые условия для проведения акции, они «явно хотели, чтобы была давка и всех растоптали».

В то же время, глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил, что задержаны 35 участников акции. Он отметил, что сотрудники милиции действовали во время задержаний «более корректно, чем на предыдущих акциях».

По оценке Бирюкова, в акции участвовало около 200 человек, а освещало ее примерно 300 сотрудников СМИ.

Он также заявил, что во время акции получил травму и госпитализирован солдат внутренних войск МВД РФ. По словам Бирюкова, солдат упал на землю и ранил лицо разбитым стеклом.

Вместе с тем член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин заявил, что в акции приняли участие 1,5 тысячи человек.

По его словам, на всех задержанных оформляют административные протоколы по статье «неповиновение милиции», которая предусматривает до 15 суток ареста.

«Акция отличается от предыдущих тем, что люди сегодня очень сильно упирались … В целом люди провели на площади около двух часов и, что важно, не били никого, не нападали на сотрудников милиции, а просто стояли, сцепившись», — отметил Яшин.

Кроме того, часть журналистов, пришедших освещать акцию оппозиции, не пустили на Триумфальную площадь.

Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац рассказала: «Лейтенант сказал, что у него указание вышестоящего начальства никого не пропускать … Несмотря на то, что на мне журналистское удостоверение, никого не пропускают».

На аналогичной акции в Санкт-Петербурге милиция задержала 64 человека. Задержание проходили очень грубо, некоторым участникам разбили головы, девушек таскали за волосы, говорится в сообщении.

Как известно, каждого 31 числа в России проходят акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу мирных собраний. Оппозиционеры и правозащитники традиционно планировали провести митинг 31 июля на Триумфальной площади в защиту тридцать первой статьи Конституции РФ, которая говорит о свободе собраний. Однако московские власти традиционно отказали в проведении акции, объяснив, что в это время там будет проходить авто-мотофестиваль. По этой же причине в проведении собственной акции было отказано «России молодой», которая хотела организовать на Триумфальной сбор донорской крови. Накануне 31 июля площадь была огорожена бетонными блоками, на ней положен новый асфальт.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.