RSS

Украинские новости

Янукович и Хорошковский проигнорировали обращение ТBi

  •      1

Директор ТВi Николай Княжицкий не получил от президента Виктора Януковича ответа на свое открытое письмо с просьбой встретиться. «Не получил ответа», — сказал он в эфире Радио «Свобода».

«Это письмо было принципиальным — мне важно было донести до господина президента те тенденции, которые происходят по ограничению свободы слова в Украине, а не только перипетии сегодняшнего будущего судебного заседания», — заявил Княжицкий.

Он напомнил, что в письме говорилось, что вокруг президента существуют различные группы, которые «абсолютно незаконным способом, совершенно с неевропейской практикой, используя конфликты интересов, используя давление на суд, используя силовые органы в борьбе с журналистами, пытаются монополизировать власть и превратить Украину, по сути, на авторитарную республику «.

Директор ТВi подчеркнул: «Что касается меня лично и в отношении журналистов нашего канала были, скажем так, внесудебные действия, потому что слежка на машинах с поддельными номерами, абсолютное игнорирование силовыми органами всех наших заявлений по этому поводу (а все это было зафиксировано на пленку) судебным назвать нельзя «.

«Кроме того, после реформы судопроизводства, когда фактически все судьи зависят от Высшего совета юстиции, а господин Хорошковский является членом этого совета — суд с ним (с тем, кто будет назначать и увольнять судью, который будет принимать решение) назвать справедливым и беспристрастным правосудием , скажем так, сложно «, — заявил Княжицкий.

В Понедельник, 16 Августа, ожидается заседание Киевского апелляционного админсуда по делу о лишении частот и аннулирования лицензий на вещание ТВi и «5 канала» по иску компаний группы «Интер», которые связаны с председателем СБУ Валерием Хорошковским.

Княжицкий подчеркнул, что если суд примет решение не в пользу его канала, ТBi будет подавать в международные суды.

«Мы в дальнейшем будем отстаивать демократические принципы, постараемся работать как средство массовой информации, пытаться искать для этого средства, поскольку мы потеряем много денег, если так произойдет», — заверил он.

Комментируя субботнюю акцию ТВi, «5 канала» и крымской ТРК «Черноморская», Княжицкий отметил: «Это, скорее, не забастовка, а предупредительная акция для властей и граждан, о том, во что превратится наше телевидение, если его монополизируют Смотреть там будет ничего. Это, скорее, была акция протеста, чем полноценный забастовку.

Также директор ТВi сообщил, что не имел встречи с председателем СБУ Хорошковским, но готов к диалогу.

«У нас были обращения, когда за мной следили. Никакой встречи у нас не было, хотя мы никогда не были против этого и всегда готовы объяснить тем людям, которые действуют не демократично ли не по-европейски, что это неправильно и для них так же Но все же готовы к диалогу со всеми и с господином Хорошковским в том числе «, — сказал Княжицкий.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.