RSS

Украинские новости

Еще одному человеку Тимошенко «шьют дело»

  •      0

Суд разрешил обыск жилья бывшего заместителя министра транспорта в правительстве Тимошенко — главы Государственной авиационной администрации Александра Давыдова.

Соответствующее постановление Печерского райсуда Киева есть в распоряжении «Украинской правды».
В документе отмечается, что Киевской транспортной прокуратурой проводится досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному 8 июля 2010 Генпрокуратурой в отношении экс-чиновника по части 2 статьи 364 и частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса.

В постановлении отмечается, что Давыдов, «злоупотребляя служебным положением, действуя преднамеренно в интересах третьих лиц, 21 апреля 2008 подписал договор о предоставлении юридических услуг с субъектом предпринимательской деятельности и 22 апреля 2008 — договор о предоставлении юридических услуг с физическим лицом-предпринимателем» .

Также чиновник подписал акты сдачи-приемки юридических услуг по указанным договорам.
По платежным поручениям Государственной авиационной администрацией предпринимателям перечислено 20 000 гривен и 60 000 гривен.

Также досудебным следствием установлено, что указанные в актах услуги фактически выполнялись работниками юридического управления Государственной авиационной администрации. «Самыми же предпринимателями юридические услуги не предоставлялись», — говорится в постановлении.

«Таким образом, бывший заместитель министра, злоупотребляя служебным положением, умышленно, вопреки интересам службы, действуя в интересах третьих лиц, внес в акты сдачи-приемки юридических услуг неправдивые сведения … и незаконно перечислил указанным лицам 80 000 гривен, чем нанес ущерб государству «, — отмечается в документе.

Суд считает, что представление об обыске следует удовлетворить, «поскольку имеющиеся в уголовном деле материалы дают достаточные основания полагать, что вещи и ценности, добытые преступным путем, документы, а также другие предметы, имеющие существенное значение в деле могут находиться по месту жительства» .

Как известно, Давыдов в 90-х годах был пилотом Тимошенко. С 1996 по 2000 года был гендиректором компании «ЕЭС-Авиа», которую создала корпорация Юлии Тимошенко «Единые энергосистемы Украины».

В частности, часть 2 статьи 364 — злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (карается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Часть 2 статьи 366 — служебный подлог, повлекший тяжелые последствия (карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.