Обзор отборочных матчей Евро-2012

•      2

Помимо матчей в группе D, в которой играет белорусская сборная, пятничным вечером состоялось ещё девятнадцать матчей в восьми отборочных группах. Не лишним будет ещё раз напомнить регламент отбора на Евро- 2012.  На групповом этом этапе 51 сборная разбиты на девять групп – шесть по шесть и три по пять.   На протяжении календарного года они соревнуются по круговой системе дома и на выезде. Победители групп и обладатель второго места, показавший лучшие результаты в матчах против первых пяти сборных своей группы напрямую выходят в финальный турнир. Остальные восемь сборных, занявшие вторые места, оспаривают еще четыре путевки в стыковых матчах.

.

Группа A

В первой по ранжиру группе с крупной победы стартовала турецкая сборная, руководимая Гуусом Хиддинком. А иначе быть и не могло. Сборная Турция для Казахстана – бесспорно, самый неудобный соперник. В отборочном турнире чемпионата мира 2006 года команды встречались дважды, и оба раза турки добивались крупных побед — 4:0 и 6:0. Вчера же на “Астане – Арене” подопечные Бернда Шторка, ведомые для белорусов по прошлой отборочной компании  сражалась на равных с гостями примерно 20 минут, после чего преимущество в классе сборной Турции стало очевидным. К первому голу привел штрафной Эмре Белезоглу. Капитан “янычар”сделал навес в штрафную, где расторопнее всех оказался Мехмет Аурелио. Мяч после его удара попал в штангу и отскочил точно на ногу Арда Турану. Лидер “Галатасарая” с метра переправил мяч в ворота — 1:0. Прошло чуть больше минуты и турки увеличили свое преимущество. Соавтором забитого мяча вновь выступил Эмре, закрутив мяч с углового точно на ногу Хамита Алтынтопа, и полузащитник “Баварии” нанес мощнейший удар с лета метров с 18. К третьему взятию ворот привела ошибка Попова в центральной зоне, Нихата Кахведжи хладнокровно расстрелял ворота Сидельникова. Более достойное сопротивление бронзовым призёрам последнего чемпионата мира оказали бельгийцы. Автором единственного мяча в поединке стал Мирослав Клозе, забивший на 51-й минуте свой 53-й гол за сборную в 102-м матче. Один из лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира на этой неделе намекнул о своем желании сыграть на чемпионате мира 2014 года. В единственном взятии ворот этого матча поучаствовало четверо игроков мюнхенской “Баварии” Клозе отличился после ошибки центрального защитника Даниэля ван Буйтена, который подарил мяч на границе штрафной Бастиану Швайнштайгеру, а последний пас отдавал уже Томас Мюллер. Он то и был более всех в этот вечер заметен на поле и имевший возможность несколько раз отличиться, но не повезло. Быть может, повезёт в Кёльне через три дня, где “Бундестим” Йоахима Лёва примет азербайджанцев.

.

Казахстан – Турция – 0:3

КАЗАХСТАН: Сидельников, Киров, Абдулин, Попов, Кислицын (Рожков, 85), Нургалиев, Карпович (Родионов, 64), Шмидтгаль, Асовский, Жумаскалиев, Остапенко (Мальцев, 72).

ТУРЦИЯ: Киврак, Эрдоган, Четин, Балта, Сарыоглу, Аурелио (Казим-Ричардс, 89), Туран, Белезоглу, Алтынтоп, Шанли (Х. Алтынтоп, 80), Нихат (Инан, 82).

Голы: 0:1 – Туран (24), 0:2 – Алтынтоп (26),0:3– Нихат (76).

Предупреждения: Карпович (58), Жумаскалиев (62).

.

Бельгия – Германия – 0:1

БЕЛЬГИЯ: Бэйлли, Альдерверельд, Компани, ван Бейтен, Вермален, Симонс (Воссен, 83), Вертонген, Дембеле, Феллайни, Хазар (Дефур, 73), Лукаку (Бентеке, 73).

ГЕРМАНИЯ: Нойер, Лам, Бадштубер, Мертезакер, Янсен (Вестерманн, 46), Хедира, Озил (Какау, 88), Швайнштайгер, Мюллер, Подольски (Кроос, 70), Клозе.

Гол: 0:1 – Клозе (51).

Предупреждения: Компани (12), Швайнштайгер (45), Какау (90).

Группа B

В стартовом матче отборочного цикла сборная Армении навязала серьезную борьбу гостям из Ирландии, но все же уступила команде Джованни Трапаттони. Три очка гостям принес удачно вышедший на замену Кит Фэхи. В начале первого тайма гости завладели преимуществом. Ярче остальных у ирландцев действовал капитан Робби Кин. До поры – до времени хозяев выручал Березовский. После перерыва ирландцы  пошли вперед делали все, чтобы вырвать победу. У армян был отличный шанс открыть счёт: Генрих Мхитарян прорвал оборону рейдом с правого фланга и отдал мяч на Мовсисяна, но выстрел того блокировал Ричард Данн. После чего сработало спортивное правило “Не забиваешь ты…”  На 76-й минуте вышедший на замену Фэхи забил, использовав оплошность обороны армян и с шести метров послав мяч в нижний угол. В оставшиеся минуты ирландцы грамотно оборонялись, не позволив хозяевам сравнять. В матче словаков и македонцев победитель также определился в концовке. Изначально участники недавнего чемпионата мира не могли рассчитывать на лидеров команды Станислава Шестака и Роберта Виттека, отсутствовавших по причине дисквалификации. Изрядно потрудившись, команда Владимира Вайсса распечатала ворота сборной Македонии на первых минутах добавленного времени. Словаки реализовали численный перевес, образовавшийся на 85-й минуте в результате удаления Ванче Шикова, получившего вторую желтую карточку за затяжку времени. Голошко, замкнул прострел Гамшика с левого фланга, принеся нужную победу перед тяжелейшим гостывым поединком против россиян, которые легко одолели в выездном матче скромных андоррцев благодаря дублю Павла Погребняка. Свеж в воспоминаниях матч трёхлетней давности, после которого благодаря вымученной победе с минимальным счётом, славяне завоевали путёвку на триумфальный для них чемпионат Европы в Австрии и ШвейцарииДик Адвокаат ограничился двумя предсказуемыми заменами в основном составе по сравнению с последним товарищеским матчем против болгар. Вместо дисквалифицированного Юрия Жиркова на левой бровке появился Динияр Билялетдинов, а неважно выступающий за “Локомотив” Дмитрий Торбинский уступил место Владимиру Быстрову, пропустившему встречу с болгарами из – за травмы. Гости с самого начала захватили инициативу. И первый опасный момент подопечным Адвокаата удалось реализовать: Андрей Аршавин выдал длинный пас на бывшего одноклубника по питерскому “Зениту” Павла Погребняка, и тот,  переиграл вратаря в штрафной площади. Во втором тайме Павел отличился уже с пенальти. Весь матч Россия штурмовала оборонительные порядки андоррцев и должна была доводить дело до разгрома. Хозяева огрызались разве что дальними ударами, не нёсшими никакой опасности для Акинфеева.

.

Армения – Ирландия – 0:1

ИРЛАНДИЯ: Гивен, О’Ши, Р. Данн, Леджер, Килбэйн, Уэлан, Грин, Л. Лоуренс, Макгиди (Фахи, 69), Роб. Кин (Кио, 85), Дойл.

Гол: 0:1 – Фахи (76).

Предупреждения: Едигарян (62), Уэлан (88).

.
Андорра – Россия – 0:2

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Билялетдинов, Широков, Семшов, Зырянов, В.Быстров (Дзагоев, 61), Погребняк (Павлюченко, 86), Аршавин.

Голы: 0:1 – Погребняк (14), 0:2 – Погребняк (65, пенальти).

Предупреждения: Айяла (20), Лима (26), Пуйоль (28), Мартинес (66), Билялетдинов (75).

.

Словакия – Македония – 1:0

СЛОВАКИЯ: Муха, Салата, Шкртел, Губочан, Пекарик (Силвестр, 90), Сапара, Гамшик, Штрба, Вайсс (Йендришек, 61), Стох, Голошко.

МАКЕДОНИЯ: Нурединоски, Шиков , Попов, Новески, Митрески, Шумуликоски, Деспотовски (Лазевски, 73), Георгиевски, Тричковски (Грнкаров, 80), Пандев, Наумоски (Ристич, 61).

Гол: 1:0 – Голошко (90).

Предупреждения: Вайсс (30), Деспотовски (54), Шиков (66), Нурединоски (77), Шкртел (81), Пандев (87), Стох (87).

Группа C
В этой группе, куда жребий свёл трёх участников юарского мундиаля, старт был дан ещё одиннадцотого августа, когда эстонцы в компенсированное время,  забив дважды,  вырвали попеду у фарерцев. Вчера же лидерство благодаря лучшей разнице мячей захватили сербы, на классе одолев любителей с Фарерских островов. Дебют главного тренера сборной Италии Чезаре Пранделли в официальном матче вышел для его команды напряженным. Пропустив неожиданный гол в первом тайме, итальянцы не без труда сломили сопротивление хозяев. Судьбу матча решил трехминутный отрезок в середине второго тайма, когда два навеса Андреа Пирло с угловых замкнули Антонио Кассано и Леонардо Бонуччи. Причём форвард Сампдории во втором взятии ворот выступил в роли ассистента, эффектно отдав пас пяткой на автора гола. В компенсированное время навал на ворота Сиригу едва не привел к сенсации, но счет так и не изменился – 2:1 в пользу дружины Пранделли. Словенцы и вовсе разочаровали своих поклонников в Мариборе. Гол Корри Эванса прервал десятиматчевую безвыигрышную серию североирландцев, отпраздновавших важную победу в Мариборе. 20-летний полузащитник “Манчестер Юнайтед” отличился через три минуты после выхода на замену. Для Эванса это был первый гол за сборную, а для североирландцев, не побеждавших на протяжении десяти и не забивавших на протяжении семи матчей.

.

Фарерские острова – Сербия – 0:3

ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА: Нильсен, Давидсон, Наес, Грегерсен, Беньяминсен, Самуэльсен, Удсен (Моуритсен, 46), Петерсен (Хансен, 72), Эдмундссон, Хольст (Хансен, 79), Рубексен.

СЕРБИЯ: Джуричич, Обрадович (Лукович, 46), Суботич, Видич, Рукавина, Кузманович, Станкович (Петрович, 58), Красич, Йованович, Лазович (Нинкович, 82), Жигич.

Голы: 0:1 – Лазович (14), 0:2 – Станкович (18), 0:3 – Жигич (90).

Предупреждения: Обрадович (32), Рукавина (86).

.

Эстония – Италия – 1:2

ЭСТОНИЯ: Парейко, Яагер, Пийроя, Ряхн, Клаван, Дмитриев, Вунк, Пури (Пурье, 77), Васильев, Круглов (Кинк, 82), Зенев (Сааг, 64).

ИТАЛИЯ: Сиригу, Кассани, Кьеллини, Бонуччи, Молинаро, Монтоливо (Паломбо, 75), Пирло, Де Росси, Пепе (Куальярелла, 59), Паццини, Кассано (Антонелли, 80).

Голы: 1:0 – Зенев (31), 1:1 – Кассано (60), 1:2 – Бонуччи (63).

Предупреждения: Вунк (55), Клаван (85), Пийроя (90).

.

Словения – Сев. Ирландия – 0:1

СЛОВЕНИЯ: Ханданович, Бречко, Маврич, Цесар, Йокич, Корен, Бирса, Радосавлевич, Кирм (Иличич, 75), Любиянкич (Матавж, 88), Новакович (Дедич, 74).

СЕВ. ИРЛАНДИЯ: М. Тэйлор, МакАулей, Крэйган, Кэткарт, Бэйрд, Маккэн (Эванс, 67), А. Хьюз, Дэвис, Брант (Горман, 89), Хили (Лаферти, 67), Фини.

Гол: 0:1 – Эванс (70).

Предупреждения: Хили (25), Брант (47), Лаферти (83).

Румыния – Албания – 1:1

РУМЫНИЯ: Лобонц, Контра (Мурешан, 56), Тамаш, Рац, Рэдой, Дяк, Флореску, Торже, Кошич (Хереа, 77), Марика, Никулаэ (Станку, 64).

АЛБАНИЯ: Бекай, Даллку, Курри, Сана, Вангьели, Лила, Булку, Дуру (Mузака, 82), Скела (Лика, 79), Аголли, Богдани (Салихи, 57).

Голы: 1:0 – Станку (80), 1:1 – Музака (87).

Предупреждения: Рац (40), Вангьели (50), Хереа (87).

.

Люксембург – Босния и Герцеговина – 0:3

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Хасагич, Спахич, Надаревич, Мейджа, Мисимович, Ибричич (Медуньянин, 72), Рахимич (Яхич, 67), Лулич, Пьянич (Зец, 78), Ибишевич, Джеко.

Голы: 0:1 – Ибричич (6), 0:2 – Пьянич (12), 0:3 – Джеко (16).

.

Франция – Беларусь – 0:1

ФРАНЦИЯ: Льорис, Санья, Рами, Мексес, Реми (Вальбуэна, 34), Менез (Саа,69, Гамейро, 80), Оаро, Малуда, М’Виля, Диаби, Клиши.

БЕЛАРУСЬ: Жевнов, Мартынович, Юревич, Омельянчук, Шитов, Кульчий, Тигорев, А. Глеб, Кутузов (Кисляк, 74), В. Глеб (Путило, 89), Родионов (Корниленко, 85).

Гол: 0:1 – Кисляк (86).

Предупреждения: Тигорев (14), Родионов (49).

Группа E

С натяжкой к неожиданному результату можно отнести победу молдован над финнами, игравшими на протяжении часа в меньшинстве после удаления Хюпии. Финалисты чемпионата мира голландцы разгромили сан – маринцев. Хет – триком у победителей отметился Хунтелар. Голевой дубль Понтус Вернблом принёс победу шведской сборной в поединке против венгров. А на Вернблома стоит обратить внимание. Полузащитник защищает цвета голландского “Алкмаара”, соперника борисовского БАТЭ по групповому раунду Линги Европы. Всё бы для шведов ничего. Уже к 49-й минуте скандинавы были вынуждены совершить все три замены вследствие травм Свенссона, Исакссона и Элмандера. К счастью, “тре-крунур” во вторник предстоит несложный матч с  Сан-Марино.

.

Молдова – Финляндия – 2:0

ФИНЛЯНДИЯ: Фредриксон, Мойсандер, Хююпя, Хейккинен, Пасанен, Порокара (Вяюрюнен, 75), Еременко, Спарв, А. Еременко (Форсселл, 81), Литманен (Хямяляйнен, 46), Юханссон.

Голы: 1:0 – Суворов (69), 2:0 – Дорош (74).

Предупреждения: Цыгырлаш (70), Андронич (87).

Удаление: Хююпя (36).

.

Швеция – Венгрия – 2:0

ШВЕЦИЯ: Исакссон (Виланд, 46), Люстиг, Майсторович, Мельберг, Сафари, Свенссон (Чельстрем, 33), Вернблум, Элмандер (Ларссон, 49), Тойвонен, Байрами, Ибрагимович.

ВЕНГРИЯ: Кирай, Лазар, Юхас, Липтак, Лашко, Вадоц, Элек (Прискин, 59), Джуджак (Хусти, 46), Коман, Гера, Рудольф (Хайнал, 82).

Голы: 1:0 – Вернблум (51), 2:0 – Вернблум (73).

Предупреждения: Липтак (66), Тойвонен (75), Кирай (87), Лазар (90), Лашко (90).

.

Сан-Марино – Голландия – 0:5

Голы: 0:1 – Кюйт (15, пенальти), 0:2 – Хунтелар (38), 0:3 – Хунтелар (48), 0:4 – Хунтелар (67), 0:5 –ван Нистелрой (90).

ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, ван дер Виль, Питерс, Матайсен, Элиа (Афеллай, 59), ван Боммел, Мадуро, Кюйт (ван Нистелрой, 68), Н. де Йонг (ван дер Варт, 46), Снейдер, Хунтелар.

Предупреждения: Симончини (15), Мадуро (35), Делла Валле (45), Беретти (45).

Группа F

В этой шестёрке отметим выездную победу хорватов над латышами. Приезд в Ригу президента УЕФА Мишела Платини не помог сборной Латвии собрать аншлаг. Однако в холодный и дождливый вечер болельщиков на стадион “Сконто” все равно пришло много – семь тысяч. Солидное преимущество во владении мячом долго не приносило хорватам дивидентов. Команда Александра Старкова цепко и организованно оборонялась, и, кроме напряжения, грозная атакующая линия гостей ничего не могла выжать. Но гол в “раздевалку” все же состоялся, когда за две минуты до перерыва Младен Петрич головой в упор расстрелял ворота Ванина. Второй тайм стал продолжением концовки первого. Хорваты быстро забили второй мяч. Олич, оставленный на дальней штанге в одиночестве удвоил перевес. В конце красивым голом отметился Срна, установив окончательный счёт.

.

Хет – трик полузащитник “Челси” Бенаюна принёс победу израильтянам в матче с мальтийцами, радостью для которых стал забитый гол в выездном поединке.

.

Израиль – Мальта – 3:1

ИЗРАИЛЬ: Ават, Бондарв, бен Даян, Бен-Хаим, Рафаелов, Кохен, Коэн, Кайаль (Голаса, 86), Бенаюн, Захави (Вермут, 51), Саар (Арбайтман, 73).

Голы: 1:0 – Бенаюн (7), 1:1 – Пэйс (38), 2:1 – Бенаюн (64, пенальти), 3:1 – Бенаюн (75).

Предупреждения: Богданович (34), Бенаюн (40), Коен (61), Пэйс (90).

.

Греция – Грузия – 1:1

ГРЕЦИЯ: Сифакис, Сейтаридис (Митроглу , 71), Папастатопулос, Пападопулос, Спирополус, Кацуранис, Самарас (Нинис, 59), Торосидис, Карагунис, Гекас, Салпингидис.

ГРУЗИЯ: Ревишвили, Лобджанидзе, Каладзе, Амисулашвили, Квирквелия, Гогуа (Меребашвили, 87), Хизанишвили, Двалишвили (Гелашвили, 60), Кобиашвили, Асатиани, Иашвили (Ананидзе, 54).

Голы: 0:1 – Иашвили (3), 1:1 – Спирополус (72).

Предупреждения: Самарас (37), Лобджанидзе (44), Кацуранис (74), Хизанишвили (81), Пападопулос (83).

.

Латвия – Хорватия – 0:3

ЛАТВИЯ: Ивановс, Ваниньш, Михадюк, Горкс, Рубин (Жигаев, 85), Цауня, Клава, Лайзанс (Астафьевс, 87), Рафальскис, Верпаковский, Карлсонс (Рудневс, 63).

ХОРВАТИЯ: Рунье, Стринич, Срна, Шимунич, Чорлука, Ракитич, Вукоевич (Праньич, 70), Кранчар, М. Петрич (Манджукич, 84), Олич, Эдуардо (Елавич, 62).

Голы: 0:1 – М. Петрич (43), 0:2 – Олич (51), 0:3 – Срна (82).

Предупреждения: Вукоевич (37), Верпаковский (76), Михадюк (76), Срна (90).

Группа G

А сборная Черногории дебютировала в розыгрыше чемпионата Европы с победы над командой Уэльса. Исход матча решил 26-летний нападающий “Ромы” Мирко Вучинич, забивший 10-й гол в 20-м матче за сборную. На 30-й минуте лидер команды увенчал проход по левому флангу точным ударом в ближний угол ворот Уэйна Хенесси. До перерыва экс-игрок “Лечче” мог увеличить разрыв рикошетом от защитника, но мяч немного разминулся со створом. Во втором тайме команда Златко Кранчара, ослабленная отсутствием травмированного плеймейкера Стевана Йоветича, оттянула большие силы в оборону и удержала победный результат. И в этой группе не обошлось без хет – трика. Дефо внёс весомый вклад в разгром болгар на “Уэмбли”, отгрузив три из четырех мячей в ворота приезжих. Ради этого матча нападающий “Тоттенхэма” отложил операцию на пахе, и не зря. Еще один мяч, третий по счету, забил вышедший на замену Адам Джонсон. В каждом из четырех голов определенную роль сыграл Уэйн Руни. Именно форвард “Манчестер Юнайтед” на третьей минуте выдал пас на Дефо, который ударом в “гамак” положил начало разгрому. Руни постоянно отходил в глубину и задавал темп атакам англичан. В ходе одной из них вратарь болгар Николай Михайлов отбил выстрел Эшли Коула, но тут же Дефо изящно добил мяч в сетку.

.

Черногория – Уэльс – 1:0

ЧЕРНОГОРИЯ: Бозович, Йованович, Джудович, Баша, Павичевич, Пекович, Бошкович (Божович, 73), Вукчевич (Бечирай, 87), Зверотич, Вучинич, Джалович (Новакович, 83).

УЭЛЬС: Хеннеси, Уилльямс, Гантер, Коллинз (Морган, 75), Риккеттс, Воэн, Эдвардс (Эрншоу, 68), Бэйл, Ледли, Морисон (Черч, 78), Беллами.

Предупреждения: Павичевич (8), Морисон (45), Риккеттс (49), Джудович (53), Бэйл (57), Пекович (70).

Гол: 1:0 – Вучинич (30).

.

Англия – Болгария – 4:0

АНГЛИЯ: Джо Харт, Джонсон, Джагелка, М. Доусон (Кэйхилл, 56), Э.Коул, Джеррард, Бэрри, Уолкотт (Джонсон, 74), Милнер, Дефо (Эшли Янг, 87), Руни.

БОЛГАРИЯ: Михайлов, Манолев (Минев , 66), Иванов, Стоянов, Миланов , Ангелов, Ст. Петров, Янков, М. Петров, Божинов (Рангелов, 63), Попов (Пеев, 79).

Голы: 1:0 – Дефо (3), 2:0 – Дефо (61), 3:0 – Джонсон (83), 4:0 – Дефо (86).

Предупреждения: Попов (63), Милнер (90).