RSS

Украинские новости

Осенью в Украине вырастет инфляция — эксперт

  •      0

В Украине растут цены на продукты питания. За последний месяц молоко, в зависимости от сорта, подорожало на 14-23%. Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечает, что цены на молоко и молочные продукты поднимаются за подорожания кормов.По его словам, урожай оказался не таким большим, как прогнозировали, поэтому люди вырезают скот.

Эксперт отмечает, что в проекте нового налогового кодекса предусмотрена уплата НДС как со стороны производителей из каждой коровы, так и со стороны переработчиков. Правда, вернуть деньги можно будет через государственный фонд.Однако, зная практику сотрудничества с такими фондами, люди уже считают йомвирни убытки.

«Поэтому закупочные цены для переработчиков должны вырасти на величину НДС, а для того, кто продает, цены упадут на этих 20% НДС. Соответственно, это уменьшает предложение молока », — сказал Жолудь.

Исходя из такой ситуации, Минагрополитики Украины уже рассматривает возможность импорта сухого молока и сливочного масла из Беларуси и Польши.

Выросли цены и на мясо. По словам исполнительного директора Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святковская, это обусловлено, прежде всего, неурожаем зерновых в мире. Впрочем, в будущем есть надежда, что цены на мясо стабилизируются.Предпосылкой этому будет осуществление правительством программы поддержки животноводства и дотирование фермеров. Аналитики также считают, что ажиотажный спрос на крупы скоро пойдет на спад, и цены на них стабилизируются. Однако, по словам Жолудя, в целом инфляция осенью ускорится и в конце года составит 13%.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.