RSS

Украинские новости

Растет американская помощь Крыму

  •      9

В среду посол США в Украине господин Джон Теффт посещает Симферопольскую городскую больницу скорой помощи и Крымскую детскую клинику. Там он знакомится с ходом реализации заключительной фазы проекта «Акция: дай Надежду». В рамках этого проекта, организованного и профинансированного Госдепартаментом США, автономия получила большое количество медицинского оборудования.

Его стоимость — 22 с половиной миллиона долларов, это оборудование получили 9 крымских больниц и клиник, причем, среди них — и провинциальные. По сообщению Отдела прессы, образования и культуры посольства, проект начался в ноябре прошлого года и сейчас завершается уже 3 его этап.

Для эффективного выполнения проекта Госдепартамент США выделил технический персонал, транспорт, погрузочно-разгрузочных средства, а также специалистов по установке полученного оборудования и проведение тренингов по его эксплуатации. В августе-сентябре два десятка американских экспертов доставили, установили и наладили оборудование во всех медицинских учреждениях, которым оказывалась помощь. Сейчас они проводят обучение медицинского персонала по эффективной эксплуатации этого оборудования.

По состоянию на сегодня Крым уже получил из США 94 контейнера, из которых 29 — с современным медицинским оборудованием, 60 — с медицинским прибором и лекарствами и еще 5 контейнеров — с медико-спасательным оборудованием для крымского главка МЧС Украины.

Крым с признательностью принимает помощь

Это не единственный гуманитарный проект, который реализует Посольство США В Украине на полуострове. Уже в четверг посол Теффт в Ялте торжественно вручит дома-музея Антона Чехова грант на 39 тысяч американских долларов для того, чтобы музейщики смогли реставрировать предметы интерьера, принадлежавшие великому русскому писателю.

В течение последнего года американская посольство поддержала гастроли в Крыму сразу нескольких известных во всем мире джазменов и на полуострове, где любят и знают джаз, это оценили.

Следует сказать, что если раньше любая американское присутствие в Крыму воспринималась почти враждебно, а американская помощь — с настороженностью, то сейчас ситуация изменилась. Сегодня в мероприятиях в больницах также принимает участие министр здравоохранения автономии Сергей Донич, а завтра в доме-музее Чехова — вице-премьер-министр крымского правительства Татьяна Умрихина и другие высокопоставленные лица.

И сейчас местная пресса печатает не нападки на США, а критикует правительство автономии, который не смог найти средства на реконструкцию музея русского классика.

По материалам www.radiosvoboda.org

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.