RSS

Украинские новости

У Азарова вслух заговорили об антиконституционности политреформы-2004

  •      3

Кабинет министров считает, что внесение изменений в Конституцию в 2004 году происходило с нарушениями, поэтому есть основания для признания политреформы недействительной.

Как сообщил на брифинге министр юстиции Александр Лавринович, такая позиция правительства была направлена в КС в ответ на обращение судьи-докладчика.

«Нарушение процедуры рассмотрения, принятия и вступления в силу является условием для признания акта неконституционным в целом», — сказал Лавринович.

По его словам, имели место такие примеры. В частности конституционный суд признал неконституционными изменения в закон о КС в связи с несоответствующим процедурой его обнародования.

«При внесении изменений в Конституцию в 2004 году не была соблюдена эта процедура, которая определена в Конституции об обязательном конституционного контроля каждой изменения, которое вносится в Конституцию — это и констатировано в отзыве кабинета министров», — сказал Лавринович.

По его словам, позицию правительства готовил Минюст, после чего она за подписью Николая Азарова была направлена в КС.

Как известно, при рассмотрении представления в КС, судья-докладчик спрашивает позицию у президента, правительства, Верховной рады и юридических учебных заведений, на которые потом ссылаются в решении КС.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.