RSS

Украинские новости

В Донецке память поэтессы Хаткина увековечили фестивалем

В Донецке начали международный литературный конкурс имени поэтессы Натальи Хаткина, которая в прошлом году внезапно ушла из жизни. Трагическая гибель одного из лучших донецких поэтесс подтолкнула местную интеллигенцию к поиску новых талантов. На выходные в Донецке собрались и читали свои стихи более 40 поэтов из разных уголков Украины и соседних стран. Как утверждают организаторы, это уникальное событие для Донетчины — региона, где литературная жизнь не слишком публичным.

«Недавно в Донецке заблаговременно умерла Наталья Хаткина, одна из лучших женщин-поэтов, для первой книги которой я написал предисловие еще в 1980-м году, а вот московские издатели, связаны лишь интересами тусовки, умудрились не заметить ее стихов», — так писал о госпоже Хаткина Евгений Евтушенко в «Литературной газете».

Наталья Хаткина жила и работала в Донецке, дончане знали ее как талантливую писательницу и журналистку. В интернете поэтесса писала под ником «Камбала», и теперь это имя носит первый открытый международный литературный фестиваль, который проходит на Донетчине.

«Идея донецкого литературного фестиваля родилась давно. Мы смотрели на другие регионы, где-то происходит, люди собираются, читают стихи, а в Донецке ничего подобного не было. Смерть Натальи Хаткина в прошлом году (это наш лучший поэт, прима донецкой поэзии) стала толчком, оставила след. Мы посвящаем фестиваль его имени. Она не только поэт, она филолог, прозаик, критик.И если этот фестиваль будет продолжена, в следующий раз будут и другие номинации », — говорит профессор Донецкого национального университета Александр Кораблев.

Поэзию объединяют урбанистические мотивы

В этом году фестиваль собрал более 200 заявок от поэтов Швейцарии, США, Германии и России. Немало стихов прислали украинские. Возраст участников — от 20 до 70 лет, но, как заметил жюри, их поэзию объединяет общий настрой. «Это урбанистическая течение, сейчас актуальна, и которая сейчас нивелирует все другие возможности поэзии, в том числе украинской поэзии. Мы видим город, мегаполис, в котором человек, потерявший себя и здравый смысл, пытается найти опору для будущего существования », — отмечает в комментарии Радио Свобода член жюри и поэт Олег Завьязкин.

В этом году «Золотую Камбала», награду фестиваля, получила ученый из Киева Евгения Бильченко с патриотическим стихотворением «Эпитафия» революции.

Я лежу посреди Майдана
Затаившимся одиночкой …
Пектораль с моего кургана
Рассыпается на кусочки.
Сожалению, на мне не хватает грифа:
«Сдан в архив заржавелой стали.
То, за что мы боролись, скифы,
Мы же сами и растопталы.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.