RSS

Украинские новости

Запорожский облсовет предоставил русскому языку статус регионального

  •      2

Запорожский областной совет присвоил русскому языку статус регионального на территории области. Такое решение облсовет принял на сессии 8 сентября.
«Вопрос« О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Запорожской области и содействии исполнению обязательств Украины относительно реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств »было принято пакетом вместе с другими вопросами сессии», — сообщили в пресс-службе облсовета .
Основанием для вынесения «языкового вопроса» на рассмотрение сессии, по данным пресс-службы, стали данные Всеукраинской переписи населения 2001 года, которые зафиксировали, что в Запорожском регионе, где проживают представители 130 национальностей, межнациональной языком общения является именно русский язык.«48,2% жителей Запорожской области заявили, что считают родным и свободно владеют именно русским», — пояснили в пресс-службе.

Таким образом, сообщает пресс-служба, отныне в Запорожской области «русский язык как язык межнационального общения, используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком». Депутаты также приняли решение о том, чтобы «принятие и публикация решений Запорожского областного совета проводились украинском (государственном) а также на русском (региональной) языке».

Запорожской областной государственной администрации, сельским, поселковым, городским и районным советам Запорожского региона также рекомендовано использовать в делопроизводстве наряду с украинским (государственным), русский (региональный) язык.

В июне 2007 года Запорожский облсовет предоставил русскому языку статус регионального, после чего прокуратура обжаловала это решение в суде.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.