RSS

Украинские новости

БЮТ назвал причины блокирования Рады

  •      0

Фракция БЮТ заблокировала трибуну Верховной Рады с требованием не допустить к выступлению министра образования Дмитрия Табачника. Об этом заявил первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин на брифинге.

«Мотивируя свое требование наши депутаты сказали, что этот человек является главным украинофобом, этот человек раскалывает украинское общество, этот человек ненавидит украинскую историю и украинский народ», — отметил он.

«Фракция также приняла решение, что этот человек, пока она будет занимать должность министра, делать все, чтобы она в Верховной Раде никогда не выступила К тому времени, пока ее не снимут с должности», — сказал БЮТовец.

Также Кожемякин отметил, что вице-премьер Сергей Тигипко не явился в Верховную Раду, как того требовала фракция БЮТ.

«Нам сегодня сообщил секретариат Верховной Рады, и сказали, что вместо господина Тигипко снова приходит бригада под председательством министра аграрной политики господина Присяжнюка и десять первых заместителей всех министерств и ведомств», — сказал он.

«Во-первых, мы уже это один раз слушали и второго раза издевательство над требованию одной из фракций, тем более оппозиционной, мы уже недопустимо. Это тоже было дополнительным предлогом того, что наша фракция заблокировала час правительства», — отметил бютовец.

Кожемякин также напомнил о норме законодательства, согласно которой во время часа правительства в Верховной Раде должен присутствовать весь Кабмин. «К сожалению, это правительство Азарова не выполняет эту норму», — заявил он.

«Мы разблокируем трибуну, если руководство Верховной Рады и фракции большинства согласятся первым вопросом после зачитывания депутатских запросов, поставить постановление о моратории на рост цен на пищевые продукты», — сообщил бютовец.

Также, по словам Кожемякина, оппозиционеры требуют вторым вопросом поставить временную следственную комиссию, которая рассмотрит вопрос о нарушениях в избирательном процессе, а также вопросы незаконного снятия с предвыборной гонки кандидатов от «Родины» во Львовской и Киевской области.

Кроме того, оппозиция требует рассмотреть вопрос о лишении депутатских мандатов совместителей. «Но я сказал, что совместителей не только тех, кого они хотят убрать, а всех», — заявил Кожемякин.

«Господин Литвин и большинство соглашаются на наши условия … и если сейчас я подойду к руководству Верховной Рады и фракций большинства, и этот вопрос будет согласован, то Верховная Рада заработает», — сказал БЮТовец.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.