RSS

Украинские новости

Сравнительная характеристика Донбасс Арены и Emirates Stadium

  •      27

19 октября на Emirates Stadium «Шахтер» в матче группового этапа Лиги чемпионов сыграет с лондонским «Арсеналом». Накануне этого ответственного поединка предлагаем вашему вниманию рассказ о домашний стадион английского клуба и сравнения основных технических характеристик с характеристиками «Донбасс Арены».

Emirates Stadium возвели в непосредственной близости от легендарного стадиона Highbury, который более 80 лет верой и правдой служил «канонирам». Первая игра на Emirates Stadium состоялась 22 июля 2006 и была общительной. Это был прощальный матч известного голландского футболиста Денниса Бергкампа, в котором «Арсенал» победил «Аякс» — 2:1 Первая официальная встреча прошла 18 августа в рамках чемпионата английской Премьер-лиги: «канониры» принимали «Астон Виллу» и сыграли вничью — 1:1.

Emirates Stadium является четырехъярусной чашей, разделенной на четыре трибуны. На нижнем и верхнем ярусах расположены стандартные места. Вместе они могут вместить около 51 000 болельщиков. Над нижним ярусом находится клубный уровень с местами премиум-класса для компаний и частных лиц. Он также включает ложу для руководства клуба. А своеобразным прослойкой между верхним ярусом и клубным уровнем является Box Level — 150 VIP-лож с 2 222 местами для посетителей.

В подтрибунных помещениях установлены 475 плазменных экранов для демонстрации фрагментов матчей, рекламных роликов и другой информации. Для сравнения: на «Донбасс Арене» функционируют 588 таких мониторов. А если соотнести емкости обеих арен и количество экранов, то у нас один монитор приходится на 86 зрителей, а на Emirates Stadium — на 127.

На стадионе «канониров» оборудованы около 250 мест для людей с ограниченными физическими возможностями и сопровождающих их лиц. Кроме того, для собак-поводырей предназначен специальный туалет.

Лондонская арена оснащена 196 прожекторами, которые обеспечивают уровень освещенности в 1 500 лк.Минимально же допустимое значение этого параметра для стадионам категории «Элит» — 1 400 лк. УЕФА весьма скрупулезно следит за соблюдением безопасности на стадионах. Одно из важных требований — обязательное наличие системы скрытого видеонаблюдения. На Emirates Stadium она оснащена 130 камерами видеонаблюдения. Кстати, таких камер на «Донбасс Арене» более 450.

Необходимо отметить, что строительство нового стадиона изначально вызывало неодобрение жителей того района Лондона, в котором еще только планировалось возведение. К возмущениям, которые вызывали, кстати, и судебные разбирательства, добавилось неприветливое отношение к спортивному сооружению преданных фанатов.
Дело в том, что фирма Emirates Airline в октябре 2004 года заключила с клубом «Арсенал» спонсорский контракт, и это позволило ей дать имя стадиона. Отсюда, собственно, и Emirates Stadium. Но многим болельщикам лондонской команды это не нравится. Особенно тем, кто протестует против продажи имен стадионов спонсорам.Они называют новую арену Ashburton Grove (место на севере Лондона, где построен стадион).

Кстати, согласно требованиям УЕФА на матчах Лиги чемпионов в протокольных данных Emirates Stadium обозначается либо Ashburton Grove, или Arsenal Stadium, поскольку Emirates Airline не является официальным спонсором Лиги чемпионов. А вообще же фанатам «канониров» дороже и милее был Highbury, который буквально дышал историей и философией «Арсенала». Поэтому началось движение с «арсенализации» новой арены, который очень заинтересованно поддерживает и клуб. Между прочим, само понятие «арсенализация» активно пропагандируется на официальном клубном сайте.

Именно «арсенализация» стала первопричиной того, что знаменитые часы с циферблатом, прообраз которого отсчитывал время на Highbury еще в 30-е годы прошлого века, сейчас висит на Emirates Stadium и является символом неразрывной связи времен. По внешней окружности арены установлены восемь баннеров с изображением 32 выдающихся игроков «Арсенала» за всю историю клуба. Баннеры выполнены так, что возникает ощущение, будто футболисты занимают стадион и болельщиков.

Также рядом создается Armoury Square — мекка болельщиков лондонского клуба. «Фанаты и легенды вместе.«Арсенал» — навсегда «- такая идея этой площади. Есть и материальный замысел. Теперь любой желающий может заказать персональную гранитную плиту, на которой будет выгравировано или его имя, или имя фаната с именем любого игрока «канониров», или нечто другое, согласно прейскуранту.

Предполагается, что площадь станет не только местом паломничества фанатов «Арсенала». Вскоре у лондонцев появится возможность праздновать здесь дни рождения, свадьбы, другие торжества, а прибыль, полученная от реализации идеи Armoury Square, будет направлен на … «арсенализацию» Emirates Stadium.

Обратимся к параметрическому сравнения «Донбасс Арены» и Emirates Stadium.

Данные «Донбасс Арена» Emirates Stadium
Год открытия 2009 2006
Вместимость 51 504 60 361
Размеры поля 105 х 68 м 105 х 68 м
Освещенность поля 2000 лк 1500 лк
Количество прожекторов 272 196
Покрытия трибун крышей 93% 100%
Высота от уровня поля до высшей точки 54 м 42 м
Табло 2 х 92 кв. м 2 х 72 кв. м
Мест для телекамер 32 41
Мест для прессы 1 159 215

Источник: 2012ua.net


Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.