RSS

Украинские новости

Украина — одна из беднейших стран Европы

  •      6

Украина по уровню благосостояния граждан заняла предпоследнее место среди 40 европейских государств. Об этом говорится в отчете Global Wealth 2010 швейцарского банка Credit Suisse.

Согласно данным отчета, средний размер состояния гражданина Украины составляет 2,7 тыс. долларов, что лишь на 200 долларов больше, чем в самой бедной стране Европы — Молдавии.

Вместе с тем, за последнее десятилетие средний молдаванин увеличил свое состояние почти в четыре раза, в то время как украинский — втрое.

По данным Credit Suisse, среди непосредственных соседей Украины богатыми оказались граждане Польши, средний достаток которых составляет 28,6 тыс. долларов, Венгрии (26,6 тыс. долларов) и Румынии (12,4 тыс. долларов).

Среднее состояние россиян составил более 10 тыс. долларов, что в 6 раз больше показателей 2000 года, а белорусов — 6 тыс. долларов, что почти втрое больше.

Украинский оказались беднее за грузин, средний достаток которых составил более 13 тыс. долларов, китайцев (более 17 тыс. долларов) и турок (почти 25 тыс. долларов).

Данные отчета свидетельствуют, что максимальный размер состояния украинский был достигнут в 2007 году, когда в среднем составлял 6 тыс. долларов, но в следующем году — за мирового кризиса — он упал до 4 тыс. долларов, а в 2009 году — до 2,5 тыс. долларов.

Эксперты подсчитали, что в целом с 2000 по 2010 год личное благосостояние всех жителей планеты вырос более чем на 40% и оценивается примерно в 200 трлн. долларов.

В каждый стал богаче на 43% и имеет состояние в 43,8 тыс. долларов.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.