RSS

Украинские новости

Проезд подорожает до 4,5 гривен?

  •      0

Столичные перевозчики говорят, что подорожание стоимости проеду в маршрутках до 2,5-3 гривен — не предел.

Если цена на дизтопливо поднимется до 9 гривен, то они установят цену в 4-4,5 гривны за поездку, пишет » Сегодня «.

По словам председателя Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталия Ревы, тариф поднимать необходимо, так как большая часть маршруток работает с рентабельностью в 2-3%, вместо необходимых 10-15%.

«До этого момента у перевозчиков были резервы, благодаря которым удавалось сдерживать стоимость проезда, но они исчерпаны, а действующие тарифы принимались, когда дизтопливо стоило 3 гривны Сегодня его цена уже 8 гривен и будет еще повышаться. Выросла цена и на запчасти, шины, поднялась средняя заработная плата. Как все это можно не учитывать? «, — сказал он.

Рева добавил, что в Киевской области закрылись 8 маршрутов, которые обанкротились.

В мэрии знают, что проезд подорожал, но изменить ничего не могут.

По словам начальника Главного управления ценовой политики Василия Яструбинского, сейчас перевозчики просто высылают соответствующее экономическое обоснование изменения стоимости тарифа на проезд и тем самым ставят город перед фактом.

«Согласно законодательству, все делается правильно», — сказал Яструбинский, добавив, что тарифы на автобусных маршрутах общего пользования, которыми являются и маршрутки, не подлежат ни государственной, ни городском регулированию.

Одновременно в КП «Киевпастранс» говорят, что все их маршрутки вполне рентабельны, поэтому пока они не будут поднимать цену на проезд. Кроме того, город обещает закупить 77 единиц электротранспорта — троллейбусов и трамваев.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.