RSS

Украинские новости

Активиста, который снял видео с «телячьим языком», посадили на пять суток. Видео

Одного из активистов общественной организации «Дорожный контроль», разместившей на своем сайте видео с бывшим инспектором Одесского городского госавтоинспекции, который отказался общаться с водителем на государственном языке, назвав ее «телячьей», посадили на 5 суток.

Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении «Дорожного контроля» (ДК), в котором, в частности, отмечается, что «примерно в 3 часа ночи, сотрудники ГАИ Одессы остановили автомобиль активиста« ДК »Дмитрия. Перед предъявлением документов, водитель настоял на том, чтобы работники ГАИ отчетливо объяснили причину остановки, — информирует УНИАН .

После дискуссии о законности остановки автомобиля «просто так», водитель все же передал документы. К этому времени на место происшествия прибыло милицейское начальство в составе шести человек. Далее сотрудники ГАИ заявили, что у Дмитрия «поддельные документы» и по этой причине доставили автомобилиста в райотдел милиции.

Как уточняется в сообщении, после пребывания в течение более трех часов в Р ВВС активиста «ДК» доставили в районный суд, где ему присудили пять суток ареста, применив ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях. При этом других активистов «ДК», прибывшие поддержать Дмитрия, милиция в зал суда не пустила под предлогом «выходного дня». То есть заседание происходило «без лишних ушей».

«Дорожный контроль» также констатировал, что судья Приморского райсуда Виктор Иванов «совершил уголовное преступление по ст. 375 УК Украины: принял заведомо незаконное решение. Суть в том, что правонарушение «непередача документов» квалифицируется статьей 126 КУпАП, но никак не в. 185, включающий в данном случае не усматривается.

Кроме этого, согласно КУпАП водителя транспортного средства никто не имеет права задерживать в отделении милиции, если у него есть при себе документы, удостоверяющие личность.

Если же автомобилиста задержали по подозрению в подделке документов, то это уголовное преступление, а следовательно задержания регламентируется УПК Украины, чего в данном случае установлено не было.

Более того, за «непередачи документов» водителю все же выписали штраф по ст. 126 КУпАП. Таким образом, к автомобилиста за одно «правонарушение» было применено два наказания, что недопустимо.

«В данном случае произошла банальная расправа над человеком. Очевидно, что ГАИшники решили отомстить, — отмечается в сообщении «Дорожного контроля», — и отыгрались при первой же возможности ».

Следует отметить, что накануне нового резонансного события с участием одесской милиции, а именно 8 февраля, обнародован в СМИ письмо начальника отдела ГАИ города Одессы Виктора Кузнецова. Он решил пригласить активиста «Дорожного контроля» к себе в служебный кабинет для беседы «по-мужски», а не в правовом поле, в котором исключительно предстоит действовать сотрудникам правоохранительных органов.

Напомним, 22 января инспектор Одесского горуправления ГАИ Александр Швец при исполнении служебных обязанностей отказался общаться на государственном языке с водителем остановленного им частного автомобиля. Во время разговора старший сержант А. Швец (номер удостоверения ОД0148) заявил: «Не понимаю телячьей языка».

По результатам служебного расследования А. Швеца был уволен со службы в ГАИ.

Время, как отмечается в сообщении пресс-службы МВД Украины, приняты меры дисциплинарного воздействия в отношении его руководителей, которые «не обеспечили контроль за работой подчиненных».

Кроме того, заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк издал распоряжение по «совершенствованию отношений сотрудников Госавтоинспекции с участниками дорожного движения». «Этим документом, в частности, предусмотрена организация проведения в системе служебной подготовки подразделений ГАИ дополнительных занятий по изучению законов Украины и других нормативных актов», — сказано в сообщении.

Также во время проведения инструктажей с личным составом ГАИ в обязательном порядке «будет обращаться внимание на необходимость справедливого, внимательного, доброжелательного и не предвзятого отношения к гражданам, для недопущения проявлений« дискриминации на почве пола, расы, возраста, языка и религии ».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.