RSS

Украинские новости

Украинцы Польши призвали поляков не верить Януковичу

  •      0

Накануне визита президента Украины в Варшаву украинцы, живущие в Польше, призывали поляков не верить Виктору Януковичу и «не укреплять» египетскую стабильность «в Украине».

Об этом они написали в обращении к властям Польши и к ее общественности, сообщает Gazeta.ua .

Авторы обращения, в частности, призывают не верить заверениям Януковича, что в Украине нет угрозы демократии.

«Именно при власти Виктора Януковича демократия в нашем государстве потерпела самый ущемления В 2010 г Украине снизилась на 14 пунктов по Индексу демократии, демонстрирует наибольший ее регресс среди всех государств Европейского континента. Кроме того, Freedom House исключила Украину из перечня свободных стран и перенесла к той же группе, где находятся Китай, Россия, Египет, Иран и Венесуэла «, — говорится в обращении.

Польские украинский настаивают, что «реформы, о которых громко рассказывает украинское правительство Николая Азарова не улучшают экономической ситуации».

В обращении приводится пример, что во времена правления Партией Регионов Украины сошла с 162-й на 164-ю строчку по Индексу экономической свободы Украина и занимает сейчас последнее место в Европе.

«В стране содержится высокий уровень коррупции, а парламент, контролируемый президентом, и правительство отзывают антикоррупционные законы, которые были ранее ратифицированные в рамках реализации обязательств перед Организацией Экономического Сотрудничества и Развития», — говорится в заявлении.

Польские украинский обращают на угрозу в Украине свободы слова, на внедрение цензуры в СМИ.

«В 2010-м в рейтинге свободы слова, составленном организацией» Репортеры без границ «Украине снизилась на 42 пункта и оказалась на 131 месте», — в частности, отметили они.

Речь идет также об обеспокоенности организацией Human Rights Watch ситуацией с соблюдением прав человека в Украине, давлением на СМИ и применением пыток к задержанным.

Украинская, живущих в Польше, заявляют также об использовании правоохранительных органов в политических преследованиях.

«Открыто 18 уголовных дел по политическим конкурентов предыдущего правительства, в Украине имеют место политические преследования. Украинская власть прибегает к запугиванию деятелей неправительственных организаций, ученых, писателей, блоггеров», — заявили они.

«Верим, что в отношении к Украине Польша не повторит ошибок, сделанные недавно в отношениях с авторитарным белорусским режимом Александра Лукашенко, и не будет своим положением укреплять» египетскую стабильность «в Украине», — говорится в письме.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.