RSS

Украинские новости

Однорукого оппозиционера в Беларуси оштрафовали за аплодисменты

  •      3

В белорусском городе Гродно суд оштрафовал однорукого участника «молчаливых акций протеста» за аплодисменты. Он должен заплатить государству больше 200 долларов.

Как рассказали очевидцы, на судебном процессе один из свидетелей заявил, что видел, как житель Гродно по имени Константин (фамилия уточнить не удалось) вместе с другими участниками акции рукоплескал.

Отец подсудимого, присутствовавший в зале суда, не выдержал и, встав, заявил: «Как это возможно, если мой сын инвалид? У него вместо руки — протез».

Судья все это выслушала, но постановила выплатить максимально возможную сумму штрафа — 150 тысяч белорусских рублей (около 200 долларов).

Эту историю также подтвердила белорусская служба радио «Свобода».

Как известно, в последнее время в Беларуси проходят акции протеста в новом формате — так называемые «молчаливые протесты».

Чтобы не попасть под статью за участие в несанкционированных митингах, люди не выкрикивают лозунги, выходят на улицы без флагов или транспарантов. Они лишь аплодируют, когда милиция начинает их вытеснять с места собрания.

Накануне в Минске и других белорусских городах милиция снова разгоняла людей, которые выходили на площади и аплодировали. Источник в МВД после этого сообщил, что в последний раз были задержаны около 400 участников «Революции через социальные сети». Обычное наказание для них — штраф или 10-15 суток ареста.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.