RSS

Украинские новости

Тимошенко сделала шаг к уголовному делу против Януковича

  •      9

Печерский райсуд зарегистрировал заявление Тимошенко с просьбой возбудить уголовное дело против Виктора Януковича за его деятельность на посту премьера в 2007 году.

Об этом в пятницу журналистам перед началом судебного заседания по делу Тимошенко сообщил ее адвокат Александр Плахотнюк, передает УНИАН .

Так Тимошенко просит возбудить дело за газовые соглашения, заключенные Януковичем с Россией в 2006-2007 годах.

«Сегодня в канцелярию Печерского райсуда поступило заявление Юлии Тимошенко о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Януковича и других лиц», — сказал Плахотнюк.

«Она зарегистрирована … Содержание заявления заключается в том, что если считать преступлением то, что инкриминируют Тимошенко, то тогда надо привлекать (к ответственности) ее предшественников за подписание и заключение аналогичных соглашений, которые были еще подписаны в 2006-2007 годах», — сказал адвокат.

По его словам, суд обязан в соответствии с действующим законодательством в трехдневный срок рассмотреть это заявление и вынести по ней решение.

В свою очередь, другой адвокат Тимошенко Николай Сирый отметил: «В этом заявлении та же логика, что и в прокуратуру. А если логика прокуратуры правильная о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности, то по этой логике всех предшественников-премьеров также надо привлечь к уголовной ответственности, поскольку они вели переговоры газовые, заключали эти соглашения, реализовывали, выполняли эти соглашения и тем же способом, каким делала это Юлия Тимошенко «.

«И наоборот: если они не привлекаются к уголовной ответственности, значит, надо закрывать и уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко», — добавил он.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.