RSS

Украинские новости

Путину непонятные европейские эмоции Януковича. Он с ним поговорит

  •      11

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что Украина будет больше пользы от Таможенного союза, чем от евроинтеграции.

Об этом он сказал на инвестиционном форуме Сочи-2011, комментируя сообщения об отказе президента Украины принять предложение вступить в Таможенный союз, сообщает Интерфакс-Украина .

«Мы только что говорили о проблемах Еврозоны. Мне трудно себе представить, что в этих условиях Украина будет присоединяться к еврозоне. Это абсолютно нереальные вещи», — сказал он.

Как отметил Путин, это заявление «носит скорее политико-эмоциональный характер».

Он заявил, что не видел заявление Виктора Януковича об отказе Украины вступить в Таможенный союз.

«Безусловно, это всегда суверенный выбор страны — куда двигаться, к которым объединений присоединяться», — сказал Путин.

По мнению премьера, в нынешних экономических условиях евроинтеграция возможна для Украины только как стратегия.

«Но и здесь возникают вопросы экономической целесообразности: что выгоднее. Это должны определить наши украинские друзья и коллеги: стремиться в еврозону или использовать преимущества, связанные с огромной кооперацией между целыми отраслями экономики Украины и России», — заявил Путин. Он подчеркнул, что в пользу интеграции Украины в Таможенный союз говорит «огромная совокупность факторов, что, безусловно, обеспечивала бы большую конкурентоспособность украинской, да и российской, и всех участников Таможенного союза, экономик».

«Мне кажется, что фразы, которые говорят в другую сторону, носят скорее политико-эмоциональный характер. А если посмотреть на реалии, то станет ясно, что выгод в Таможенном союзе больше», — считает Путин.

Кроме того, как подчеркнул премьер РФ, «кто сказал, что Таможенный союз не должен интегрироваться в общеевропейское экономическое пространство».

«Мы, естественно, не можем и не будем ничего навязывать никому из наших партнеров. Это должно быть в конечном итоге их осознанный выбор», — подчеркнул Путин.

Он особо отметил, что «в любом случае украинское направление нашей политики от таких заявлений страдать не будет». Путин выразил надежду на то, что в ходе предстоящего визита Януковича в РФ (24 сентября) «удастся с ним подискутировать не только как с соседом, но и как с другом «.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.