RSS

Украинские новости

Налоговая начала отслеживать «теневиков» в объявлениях о работе

  •      15

Государственная налоговая служба Украины начала мониторить объявления, в которых граждане предлагают свои услуги, для выявления теневой занятости.

Об этом заявил заместитель председателя ДПС Александр Клименко, сообщает пресс-служба ведомства .

По его словам, недавно специалисты ДПС начали применять мониторинг рекламных объявлений, в которых предлагаются услуги гувернанток, репетиторов, ремонтников, надомных парикмахеров и даже экстрасенсов, — для поиска граждан, вовлеченных в теневой занятости.

«И эта программа будет работать в дальнейшем. Ибо я считал и считаю, что причина бесправия и низкой оплаты труда наемных работников у добровольном согласии на трудоустройство» без бумаг «, — заявил Клименко.

«Мы, как можем, убеждаем граждан, работа без документов — это эксплуатация, а не цивилизованные трудовые отношения», — добавил он.

Вместе с тем, Клименко подчеркнул, что главный источник информации для налоговиков — база идентификационных кодов.

Так, комментируя информацию о случае, когда житель Донецка якобы получил письмо от налоговой после того, как совершил сделку обмена валюты, Клименко сказал: «Это — просто совпадение, ничего более».

«Главный источник информации для нас — база идентификационных кодов. Мы отбираем из этой базы тех, кто не декларирует никаких доходов в течение длительного времени и выясняем, действительно ли человек нигде не работает и не ведет никакой предпринимательской деятельности или просто не считает нужным сообщить об этом налоговым органам «, — заявил заместитель председателя ГНС.

«Но банковская тайна для нас — табу, и в пунктах обмена валют мы ни за кем не следим», — добавил он.

Клименко также прокомментировал ход комплексной программы по легализации занятости и доходов граждан, которая стартовала в Донецкой области в октябре прошлого года, и в рамках которой налоговики Донетчины прислали жителям региона с октября 2010 года по октябрь 2011 года более 230 тысяч сообщений с просьбой задекларировать свои доходы.

«Нам долго пришлось убеждать людей, что мы не подменяем собой советский ОБХСС, а заботимся о их законные права и интересы. Мы стремились, прежде всего, вывести людей в правовое поле, для их же пользы», — сказал заместитель председателя ГНС.

По его словам, за год налоговая вывела «из тени» 92 400 дончан. 65 400 человек из них оформили должным образом отношения с работодателями, еще 9 100 граждан зарегистрировалась предпринимателями. Другие подали декларации и уплатили налог на доходы физлиц.

 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.