RSS

Украинские новости

Рада запретила сдавать квартиры под офисы

  •      27

Изменения в Жилищный кодекс, которые Верховная рада приняла на предыдущей неделе, запретят владельцам квартир использовать их для производственных нужд, в том числе и для размещения офисов.

Законопроект «О внесении изменений в ст. 6 Жилищного кодекса» авторы-В. Забарский ПР, Олег Зарубинский БЛ и Ю. Сербин имел, по заверению инициаторов, чисто технический характер.

Однако после доработки законопроекта профильным комитетом ВР по строительству его суть была полностью изменена путем манипулирования формулировками, пишет » Деловая столица «.

Действующие нормы Жилищного кодекса запрещают предоставлять в жилых домах помещения для промышленных нужд.

Обновленная же версия кодекса устанавливает запрет на предоставление квартир для производственных нужд.

«Фактически размещение в квартирах аптек, парикмахерских, магазинов, нотариальных и юридических контор, а также других организаций после вступления в силу поправок в Жилищный кодекс будет признано незаконным», — сообщила вице-президент Лиги экспертов Украины, экс-руководитель юридического департамента Ассоциации риэлторов Светлана Бовсуновская .

По словам юристов, максимум, чего стоит опасаться владельцам офисов, так это штраф. Другое дело, что штрафы могут применяться неограниченное количество раз.

Законодательные новации могут оказаться выгодными и налоговикам, поскольку помогут им выводить из тени доходы арендодателей, сдающих свои квартиры в аренду под офисы и магазины, часто не переводя жилье в нежилой фонд.

«Такие арендодатели не оформляются даже» упрощенцами «, все расчеты за аренду проводятся в наличной форме без заключения договоров. С введением законодательного запрета на размещение офисов в жилых домах у налоговиков появится формальный повод для проверок. И в каждом новом случае они будут получать сразу двух потенциальных «клиентов»: нелегального арендодателя и арендатора «, — отмечает партнер ЮФ« КПД Консалтинг «Владислав Кисиль.

В выигрыше окажутся владельцы офисных центров.

Сегодня спрос на офисные площади в новых центрах невелик. И не исключено, что авторы документа, имеющих отношение к строительному бизнесу — Юрий Сербин является руководителем компании «Экострой», а Игорь Лысов, с подачи которого была введена поправка о запрете размещать офисы в квартирах, — владелец фирмы «Лико-Холдинг», захотели помочь коллегам привлечь новых клиентов «, — считает Светлана Бовсуновская.

Впрочем, уверяют правоведы, в случае подписания президентом упомянутых изменений в Жилищный кодекс выселении магазина или офиса с жилого дома можно будет обжаловать в суде.

Поскольку положения документа противоречат нормам других законов. Согласно Гражданскому кодексу собственник имущества может распоряжаться им по своему усмотрению.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.