RSS

Украинские новости

Давосские обещания Януковича «регионалы» выполнять не собираются

  •      4

Несмотря на давосские обещания Виктора Януковича, фракция Партии регионов не собирается декриминализировать статьи Уголовного кодекса, по которым осуждена Юлия Тимошенко.

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов в интервью » Deutsche Welle «.

По его словам, фракция Партии регионов не будет инициировать пересмотр 364-й и 365-й статей Уголовного кодекса, хотя Янукович в Давосе высказался за гуманизацию этих статей и пообещал их пересмотреть.

«Президент высказался как политик. Мы не меняем свою позицию. Ведь серьезные люди никогда не дригаються и не шарахаются. Мы не будем менять закон под одного человека», — заявил Чечетов.

По его словам, в Украине есть законодательная власть — это Верховная Рада, и «президент на нее не влияет».

Также Чечетов отметил, что Юлия Тимошенко сама виновата, что ее загратувалы.

«Надо ей было послать всех своих политтехнологов — и сейчас бы она была на свободе и готовилась к выборам. А так она сыграла не ту роль», — сказал «регионал».

Как известно, президент Виктор Янукович 27 января на украинском ланче в Давосе заявил, что » статьи 364, 365 должны больше соответствовать европейским стандартам — и так оно и будет в ближайшее время «.

Одновременно, оставляя этот ланч, журналистам он сказал, что Верховная Рада должна сама определиться по декриминализации «статьи Тимошенко» в Уголовном кодексе.

В свою очередь, политолог Александр Палий считает, что если бы Янукович хотел уволить Тимошенко, то он бы ее помиловал: «Для этого нужно два росчерки его пера на двух указах. И не нужно было бы спихивать на Верховную Раду».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.