RSS

Украинские новости

«Газпром» хотел выкупить нашу «трубу» — и завел в «тупик»

  •      6


Переговоры с Россией о снижении цены российского газа для Украины зашли в тупик.

Об этом пишет газета » Коммерсант-Украина «со ссылкой на источник в Минэнерго Украины.

Глава Минэнерго Юрий Бойко в пятницу заявил , что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы (ГТС).

«Позиция России заключается в формировании избыточных транзитных мощностей, что не устраивает Украину. Мы хотим гарантии загрузки», — сказал он.

Ранее Бойко заявлял, что Украина планирует сократить закупки газа в России вдвое.

Между тем, и в вопросе создания газотранспортного консорциума идут.

«Наше предложение — консорциум, в котором доля Украины составит 34%, России и европейских партнеров — 33%», — сообщил собеседник газеты в Администрации президента Украины.

» Россия же настаивает как минимум на 50%-й доле «Газпрома», — поясняет источник в Минэнерго.

По словам собеседника в АП, со стороны «Газпрома» даже поступало предложение выкупить ГТС за $ 4 млрд , однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже. 

Собеседник газеты в Минэнерго говорит, что переговоры зашли в тупик, и «пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год».

«В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить только 27 млрд кубометров», — пояснил собеседник.

Сокращение потребления газа, прежде всего, произойдет за счет отказа компании Ostchem Дмитрия Фирташа от его покупки в России, сообщил источник в Минэнерго.

По его словам, в этом году с 33 млрд кубометров газа, за который Украина должна будет заплатить России, «Нафтогаз» должен будет купить только 27 млрд кубометров, а 6 млрд кубометров — Ostchem. 

«Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся», — заявили газете в АП.

Но некоторые эксперты считают, что добиться снижения объема закупок без международного суда будет проблематично, потому что Украина по соглашениям 2009 года обязаны оплачивать 33 млрд. кубометров в год.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.