RSS

Украинские новости

Транспортная революция в Виннице: из города уберут маршрутки

  • 1 Reply     14

В Виннице чиновники стремятся освободить город от маршруток , именно от которых, по мнению чиновников, больше всего аварийных ситуаций и заторов . Частных перевозчиков уже предупредили, что действие лицензий не продлевать, а водителям предлагают пересесть на электротранспорт.

Большинство маршрутов прекратит свое существование в середине февраля. «15-20 лет накатывались маршруты, а теперь один человек хочет это себе забрать», — сетуют водители. Городские власти решили, что горожан будут обслуживать только трамваи и троллейбусы. А маршрутки бы подвозить пассажиров к остановкам электротранспорта. «Я не думаю, что мы забираем у кого какую работу. Каждый выполняет свою работу и как бы дополняют друг друга», — руководитель Винницкого трамвайно-троллейбусного управления Владимир Бугайчук.

Пассажиры в свою очередь занимают сторону недовольных маршрутчиков и уверяют, что чиновники лишили их права выбора. Говорят, трамваи и троллейбусы напоминают им советские времена. «Это скотовозы. Маршрутка это высший уровень немножко, когда человек может комфортно доехать до места, куда ему нужно», — уверяют местные жители.

Однако, мэр города Владимир Гройсман уверяет, что с сокращением маршрутных такси будет больше порядка на дорогах. Исчезнут пробки — даже троллейбусы скорее поедут. «А если уж говорить о ДТП — за год электротранспорт был причастен к 9 аварий с участием маршруток их произошло 700», — сообщает мэр. Суть электротранспорт перевозит 75% винничан, а должна охватить 90. Новую схему движения без задержек разрабатывали совместно с учеными технического университета и советовались с водителями маршруток. Безработных водителей маршруток приглашают пересесть за руль трамваев или троллейбусов. Правда, чиновники уточняют — пока это только эксперимент — если горожане его не оценят — искать альтернативу.

 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.