RSS

Украинские новости

ВР отозвала Шевченко с поста главы комитета

  •      1

Верховная Рада отозвала Андрея ШЕВЧЕНКО от должности председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего решения проголосовали 245 народных депутатов из 381 зарегистрированного в сессионном зале.

«За» проголосовали 187 депутатов от Партии регионов, 2 — от НУНС, 25 — от КПУ, 20 — от Народной партии, 10 внефракционных и один член группы «Реформы ради будущего». Фракция «БЮТ-Батькивщина» не дала ни одного голоса.

Перед рассмотрением этого вопроса А. ШЕВЧЕНКО заявил, что его отставка имеет «политические мотивы и персональные». «То, что сейчас происходит, — это попытка заткнуть рот комитета … Но не всех можно купить должностью и не всех можно запугать отставкой», — сказал А. ШЕВЧЕНКО.

Он также отметил, что регламентный комитет ВР на своем заседании не рассматривал проект постановления о его отзыве, хотя это является обязательным условием для отставки.

Кроме того, добавил А. ШЕВЧЕНКО, его отставка связана с тем, что «одна персона» хочет управлять комитетом в течение нескольких месяцев, оставшихся до начала парламентских выборов.

При обсуждении вопроса докладчик — первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко обвинила А. ШЕВЧЕНКО не только в нарушении работы во главе комитета, но и в том, что он, проживая в центре Киева, сохранял за собой комнату в гостиницы «Киев», пользовался служебным автомобилем в течение месяца во время пятого созыва ВР, несмотря на то, что сложил депутатские полномочия и тому подобное.

А. ШЕВЧЕНКО не стал комментировать это и отметил, что, когда представители большинства уже переходят на личное, то это подтверждает, что у них нет аргументов для его отставки.

Свое несогласие с отставкой А. ШЕВЧЕНКО высказали представители фракции НУ-НС и группы «Реформы ради будущего».

В частности, член фракции НУ-НС Вячеслав КИРИЛЕНКО отметил, что большинство отбирает у оппозиции комитеты. «Они будут отбирать их, пока не вдавляться», — сказал В. КИРИЛЕНКО.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.