RSS

Украинские новости

Яценюк: Партия регионов поняла, что проигрывает выборы. И готовит откат

  •      5

Лидер Фронта перемен Арсений Яценюк считает, что Партия регионов готовится переписать закон о выборах, иначе она их проиграет.

Об этом он заявил в эфире Первого канала украинского радио 17 января, сообщает пресс-служба партии.

Он напомнил, что закон о выборах в Верховную Раду стал единственным законом, оппозиции удалось принять в приемлемой для нее редакции. Этот документ исключает все известные узаконенные методы фальсификации выборов.

«Сейчас Партия регионов опомнилась. Они понимают, что по этому закону они проиграют выборы. Теперь власти готовят изменения вроде под предлогом того, что определенные нормы данного закона неконституционными. Если они неконституционные, то как президент Янукович его подписал?» — Отметил Яценюк.

Власть, по его словам, сейчас мотивирует необходимость изменений в избирательный закон потребностью «снизить проходной избирательный барьер, изменить порядок формирования избирательных комиссий — иными словами, с мотивацией того, чтобы дать возможность украсть голоса украинских».

«Любые изменения в избирательный закон, которые будут пытаться проводить Партия регионов, означают только одно: это попытка фальсификации выборов. Это заведомо ставит под сомнение демократичность парламентских выборов 2012 года. Мы им не дадим это сделать», — заявил он.

Он выразил уверенность 2012 году парламентская оппозиция станет парламентским большинством и получит своего премьер-министра.

Он напомнил, что 22 января, в День соборности и свободы, три основные оппозиционные силы — «Батькивщина», «Фронт перемен» и «Свобода» — подпишут Соглашение о совместных действиях Объединенных оппозиционных сил.

Яценюк назвал первоочередные законы, которые нынешняя оппозиция примет — это новые законы об образовании, здравоохранении, а также персональное голосование в парламенте.Будет также принят новый закон о пенсионной реформе и новую редакцию Налогового кодекса.

Он подчеркнул, что после победы демократических сил на выборах 2012 года в парламенте будет создана специальная следственная комиссия относительно разворовывания государственных средств при подготовке к Евро-2012.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.