RSS

Украинские новости

«Чернобыльцы» пришли за деньгами в ведомство Тигипко

  •      5

Около 60-70 чернобыльцев пришли в Министерство социальной политики с требованиями перечислить им пенсии и выполнять решения судов относительно социальных выплат.

Об этом рассказал «Украинской правде» председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

По его словам, это люди из Киевской и Запорожской областей, из Харькова, они пришли в Министерство соцполитики в среду, в приемный день, однако им отказали в приеме и «поставили невежливо» к ним. Поэтому чернобыльцы вызвали Волынца.

«Меня начальники департаментов не узнали, пришлось объяснять … Сейчас начался прием, только сейчас …», — сообщил Волынец.

По его словам, чернобыльцы готовы были пикетировать Кабмин, но после его прихода начался прием и сейчас идет разъяснение.

По его словам, среди «чернобыльцев» — пожарные, военные, те, кто проходил срочную службу вблизи Чернобыля.

«Есть люди, у которых пенсия была 6-8 тысяч гривен, а сейчас стала 800 гривен», — сказал Волынец и отметил, что рядом с ним стоит онкобольная женщина, которая получает выплату менее 1000 гривен.

Также случается, что военным не начисляют соответствующую пенсию, потому что у них на руках нет документов. А документы — в архиве Министерства обороны, где людям говорят, что у них так много заявок предоставить документы ведомство сможет только через год.

«То есть искусственно не выдают им справки, объясняя большим наплывом людей», — сказал Волынец и добавил, что есть также люди, документы которых уничтожили, объясняя это тем, что они были облучены. Затем эти люди не могут получить выплаты.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.