RSS

Украинские новости

Диаспора возмущена хамством украинского Минздрава

  •      2

Конгресс Украинцев Канады возмущен информации Министерства здравоохранения Украины относительно низкого квалификационного уровня канадских врачей, которые принимали участие в составе международной медицинской комиссии по обследованию состояния здоровья экс-премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО.

«Первое, что поражает, это высокая заполитизированность деятельности министерства, заявления которого является скорее политическим, противоречащие как этическим, профессиональным, так и правовым международным нормам, и имеют очень малое отношение к медицине и к защите здоровья пациентов», — говорится в заявлении Конгресса Украинских Канады, сообщается на сайте Ю.ТИМОШЕНКО.
Конгресс Украинских Канады отмечает, что пропагандистские заявления о низкой квалификации врачей не соответствуют действительности.
«Возьмем для примера» акушера-гинеколога «, как упоминается о ней в отчете министерства. Это доктор Кристина ДЕРЖКО. Она является профессор Торонтского Университета (лучшие университеты и медицинские учебные заведения Украины, к сожалению, и близко не приближаются к его уровня). Она является автором более 70 научных работ, которые получили не только канадское, но и широкое мировое признание в области гинекологии, акушерства и эндокринологии. Много лет доктор Х.ДЕРЖКО является постоянным правительственным консультантом при Министерстве здравоохранения Канады, членом многих международных медицинских и образовательных организаций. Известная как высококвалифицированный преподаватель и практикующий врач «, — говорится в заявлении.
Также Х.ДЕРЖКО имеет много наград, среди которых премия Колин Волф за достижения в области раковой медицины в гинекологии, в 2004 году признана лучшим преподавателем медицины в международной IMG Program.В 1994 году профессор Х.ДЕРЖКО была приглашена в Киев для обучения украинских специалистов, подчеркнули в Конгрессе Украинских Канады.
«Аналогичная ситуация и с другими членами врачебной комиссии, каждый из которых является высококвалифицированным специалистом во многих областях медицины, были рассмотрены и утверждены Министерством здравоохранения в Канаде», — отмечает Конгресс Украинских Канады.
В организации также удивлены заявлениями представителей власти Украины относительно свободного владения канадскими врачами украинском языке. «Нужно вспомнить, что в Канаде проживают более миллиона украинский, и украинская идентичность и язык пользуются уважением, и некоторые депутаты канадского парламента, премьеры провинций, члены различного уровня правительств, а также много профессионалов и членов общей украинской-канадской общины хорошо сохранили и знают украинский язык, наверное лучше, чем некоторые представители украинской власти «, — заявляет Конгресс.
В Конгрессе также напоминают, что канадские врачи согласились на обследование Ю.ТИМОШЕНКО за ее непосредственным обращением.
«Попытки политизации этого процесса создают излишние барьеры в проведении этой гуманитарной миссии, которая была запланирована еще на ноябрь 2011 года. Одновременно хотим поблагодарить всех, кто помог в работе медицинской комиссии и надеемся на проведение успешного лечения на основе выводов комиссии и продолжение ее работы в случае необходимости «, — говорится в заявлении Конгресса Украинских Канады.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.