RSS

Украинские новости

Евросоюз приостановил финансирование реформ в Украине

  •      8

Евросоюз прекратил финансирование всех программ бюджетной поддержки Украины объемом более 160 млн евро в год из-за нецелевого использования первого транша на программы, имеющие отношение к первому вице-премьера Андрея Клюева.

Об этом пишет газета « Коммерсантъ-Украина ».

Ранее о трудностях с выделением Украине финансовой помощи заявил посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью агентству «ЛИГАБизнесИнформ».

По его словам, проблемы были вызваны внесением изменений в закон «О государственной службе».

«Этот закон не соответствует европейским стандартам. Мы настаивали на том, что он не должен быть подписан. Теперь мы приостановили программу на 70 млн евро, потому что не можем реализовывать ее, если даже основное законодательство не соответствует нашим стандартам », — заявил посол.

Высокопоставленный представитель Еврокомиссии объяснил изданию, что проблемы намного масштабнее — приостановлена ​​реализация всех секторальных программ бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование. Закон «О госслужбе» стал лишь формальной причиной для предъявления претензий, главной же проблемой в Брюсселе считают неэффективное распределение средств, выделяемых.

В прошлом году Еврокомиссия уже замораживала сотрудничество с Украиной после того, как парламент принял, а президент подписал изменения в закон о госзакупках, которые противоречат рекомендациям Евросоюза. Летом закон был откорректирован, что позволило возобновить финансирование. Однако, как выяснилось, первый же транш показал системные проблемы в освоении Киевом европейских грантов.

«В сентябре (2011 года — Ред.) Мы перевели 31 млн евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения.Однако эти средства были потрачены не на сбережения, а на линии электропередач, которые соединяли солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сети страны. Вам должно быть ясно, о которых СЭС говорится, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву », — рассказал европейский чиновник.

Следует отметить, что главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar. Менеджером по ее развития является сын первого вице-премьера — Богдан Клюев.

В результате прекращения финансовой поддержки со стороны ЕС Киев не сможет получить значительные суммы.

«На 2012 год Украина уже пригласила 88 млн евро. Еще 79 млн евро намерены попросить официально ближайшее время, поскольку Киев выполнил секторальные критерии для их получения. Но мы не перечислим ни транша до тех пор, пока не увидим в Киеве искреннего стремления исправить ситуацию. Мы можем ждать недели, месяцы, даже годы. Хотя я надеюсь, ограничится несколькими месяцами », — подчеркнул собеседник издания в Еврокомиссии.

Советник президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук заверил, что в администрации знают об остановке бюджетной поддержки ЕС .

«Это немалые деньги, они нужны Украине, и нам неприятно, что программа приостановлена. Президент поручил главе Министерства финансов Валерию Хорошковскому разобраться в ситуации. Виновные будут наказаны », — заявил Гончарук, добавив, что в решении Еврокомиссии он» видит только техническое, а не политическую подоплеку ».

В то же время в представительстве ЕС в Украине отмечают, что для решения этой проблемы Киев должен сделать не только технические, но и политические шаги, в частности, утвердив необходимые законопроекты. В официальном комментарии, который представительство направило в ответ на запрос говорится, что «программы будут находиться в состоянии просмотра, пока правительство не наведет порядок в сфере управления государственным финансированием, макроэкономической стабильности и в специфических вопросах, связанных с законом« О государственной службе » .

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.