RSS

Украинские новости

Кучма не верит, что Украина вступит в ЕС

  •      42

Бывший Президент (1994-2005) Леонид Кучма сомневается в том, что Украина вступит в Европейский Союз. Об этом он сказал в интервью изданию «Газета 2000».

«Учитывая нынешние непростые кризисные явления в странах Евросоюза временные перспективы интеграции Украины в ЕС выглядят весьма туманно. Как сказал кто-то из европейцев, Украину примут в ЕС или через 10-15 лет, или никогда. На мой взгляд, скорее возможно второе «, — заявил экс-президент.

При этом Кучма выразил мнение, что сегодня для Украины крайне не выгодно противопоставлять сотрудничество с ЕС и с Россией.

«Для Украины Одновекторная постановка вопроса, вроде» евроинтеграция — исключительно выгодно, а сближение с Россией — исключительно невыгодно «, на этом этапе неприемлемо. Очевидно, что реализация евроинтеграционных планов Украины не может и не должно противопоставляться отношениям с Россией, прежде всего в экономической сфере », — подчеркнул он.

Экс-президент считает, что динамика украинских-российских отношений в ближайшей перспективе в значительной мере будет зависеть от характера и темпов реализации евроинтеграционных планов Украины, а также от степени вовлеченности страны в процессы интеграции на постсоветском пространстве.

По мнению Кучмы, Россия есть и должна оставаться основным стратегическим партнером Украины, однако отношения с ней необходимо выстраивать максимально корректно, без унижения, но и не без бравады.

Напомним, президент Виктор Янукович рассчитывает на вступление Украины в ЕС до 2022 года.

19 декабря 2011 на  саммите Украина-ЕС  было объявлено о  завершении переговоров  по Соглашению об ассоциации.Однако парафирование соглашения не состоялось. Европейский союз  ожидает от Украины  шага навстречу для парафирование соглашения об ассоциации.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.