RSS

Украинские новости

Участникам «Налогового майдана» уже зачитали обвинительное заключение

  •      3

В пятницу Шевченковский районный суд Киева начал рассмотрение дела против активистов «налогового Майдана» .

Всего по этому делу проходят семь человек , сообщают » Украинские новости «. Их обвиняют в порче плитки на Майдане Незалежности, а также перекрытии движения на улице Крещатик.
Первое заседание по делу началось с чтения обвинительного заключения.
В частности, речь идет о члене УНА-УНСО Виталия Грузинова, члена общественной организации «Общее дело» Олега Ахтырского, представителя партии «Народная самооборона» Романа Федчука, беспартийных активистов Игоря Гаркавенко, Александра Мандич и Александра Заплаткина, а также председатель общественной организации «Коалиция участников оранжевой революции «(КУПР) Сергея Мельниченко.
Как отмечает издание, подозреваемым грозит лишение свободы сроком до трех лет .
По мнению следствия, во время «Налогового майдана»,вбив в гранитное покрытие 132 металлических уголка, обвиняемые «нанесли территориальной общине Киева и дорожно-эксплуатационному управлению Шевченковского района материальный ущерб в размере 212 292 грн».
Действия активистов попадают под статью 194 УКУ («умышленное повреждение имущества» ; предусматривает наказание до трех лет лишения свободы). Кроме этого, щ одо Мельниченко возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК («организация групповых действий, приведших к нарушению работы транспорта»; предусматривает лишение свободы сроком до полугода) за то, что якобы именно он отдавал команду митингующим перекрывать проезжую часть Крещатика на второй день акции протеста.
Вместе с тем сам Мельниченко считает подобные обвинения давлением на оппозицию. «В нашей невиновности может убедиться каждый, кто съездит на Майдан и увидит, что плитка там абсолютно не повреждена», — отметил Мельниченко.
Он пояснил, что с остальными фигурантов дела познакомился уже во время проведения акций протеста, когда палатки были уже установлены.
В пятницу чтение обвинительного заключения завершилось. Следующее заседание состоится 8 февраля.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.