RSS

Украинские новости

100 выдающихся деятелей попросили Януковича помиловать Тимошенко

  •      12

Письмо опубликовали писатель Дмитрий Павлычко, общественный деятель Левко Лукьяненко и судья трибунала по Югославии Владимир Василенко.

Около 100 выдающихся деятелей Украины попросили президента помиловать экс-премьера Тимошенко Около 100 выдающихся деятелей Украины попросили президента Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко . Письмо опубликовали в среду, 21 марта герои Украины: писатель Дмитрий Павлычко , председатель комиссии по вопросам помилования при президенте Украины (2005-2008 гг) Левко Лукьяненко , а также судья международного уголовного трибунала по бывшей Югославии в Гааге Владимир Василенко.

«Обращаемся к вам с просьбой своим указом безотлагательно помиловать Юлию Тимошенко и полностью освободить его от отбывания несправедливого наказания … Политически мотивированное и противозаконное решение о лишении свободы на 7 лет бывшего премьер-министра, председателя партии» Батькивщина «Юлии Тимошенко мы воспринимаем как вызов всему украинскому обществу, надругательством над демократией, свободой и правами человека «, — говорится в обращении.

По словам авторов письма, незаконный приговор Печерского суда дискредитирует не только украинское государство, но и самого президента, гаранта Конституции Украины, который должен защищать права своих граждан. «Мы глубоко уверены, что вам, господин президент, следует подняться выше личных обид и, чтобы, наконец, исправить эту ненормальную ситуацию, остановить Украину от дальнейшего сползания в хаос, политической вендетты, общественного протеста и незаконности», — подчеркнули авторы обращения.

В письме также указывается, что для исправления этой ситуации главе государства необходимо изменить порядок осуществления помилования и закрепить право ходатайства об этом не только за самим заключенным. Лукьяненко напомнил, что ранее право ходатайства о помиловании было закреплено не только за заключенными, но и их родными, другими гражданами, общественными организациями.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.