RSS

Украинские новости

Агрессивно-непослушное большинство

  •      11

О том, что именно Валерия Лутковская будет избрана новым уполномоченным по правам человека, еще за день до голосования в Верховной Раде говорили как о свершившемся факте. Лутковскую воспринимали в качестве кандидата, рекомендованного президентской администрации и одобренного лично главой государства. То, что голосование может сложиться отнюдь не в пользу бывшего заместителя министра юстиции и сотрудника фирмы «Лавринович и партнеры», поняли только после того, как были оглашены результаты. Лутковская ушла без должности. Конечно, руководство фракции «регионалов» может попробовать еще раз переломать соратников через колено и заставить их проголосовать за кандидатуру администрации, но если Лутковская провалится и во второй раз -это уже будет самым настоящим позором. А где гарантии того, что не провалится? Ведь голосование будет по-прежнему тайным…
Именно поэтому происшедшее — симптом того, что на самом деле происходит в стройных региональных рядах. Можно, конечно, строить догадки относительно того, кто на самом деле провалил кандидатуру Лутковской — депутаты, которые нелицеприятно относятся к ее давнему покровителю министру юстиции Александру Лавриновичу, депутаты, которые связаны с уходящим обудсменом Ниной Карпачевой или же утверждать, что «регионалы» вообще не причем, голосуют все как один, а виноваты исключительно коммунисты. Но факт остается фактом — президент предложил кандидатуру и оказалось, что готовый исполнить любой его каприз парламент во время тайного голосования оказывается отнюдь не таким сплоченным. Раздражение в связи с насаждаемым единогласием прорывается как раз тогда, когда невозможно проверить, кто же нарушил дисциплину.
Это раздражение может стать проблемой для власти даже не в нынешнем, а в будущем парламенте. Партия Регионов, понимая, что неминуемо потерпит поражение на выборах, решила перестраховаться и изменить избирательную систему страны в уверенности, что «мажоритарщиков» можно будет подтянуть к власти уже после избрания. Но если сейчас против президентских рекомендаций выступают депутаты, получившие мандаты по списку Партии регионов, то как будут вести себя те, кто изберется исключительно благодаря собственной инициативе и вложенным финансовым ресурсам. Да, такой депутат-мажоритарщик не будет публично возражать Януковичу или Левочкину, но будет стараться продемонстрировать свое подлинное отношение к ним при первой же возможности, при первом тайном голосовании. И если это голосование покажет, как мало у власти настоящих сторонников, это станет почвой для возрастающего недоверия между президентским окружением и парламентариями.
Партия Регионов всегда была партией интересов: люди шли в нее не для того, чтобы внимать словам Виктора Федоровича и делать все, что ему ни заблагорассудится, а для защиты и приумножения собственного бизнеса. Роль безгласных холопов, отведенная им президентом, не может не раздражать. Да, конечно, их не «раскулачивают» — пока, им дают заработать — пока, но платой за оприходование ресурса становится бесконечное унижение и невозможность повлиять на происходящее. Для людей с затаенной манией величия — а нужно понимать, что любой такой депутат, тем более если у него есть бизнес и состояние в десяток-другой миллионов — уже считает себя избранным — это действительно серьезное испытание. Если президент считает, что люди, которых он из соратников превратили в инструмент для голосования, в безгласные машинки для нажатия кнопок и подсчета денег, являются его искренними сторонниками, он ошибается — эти люди относятся к нему, пожалуй, хуже чем оппозиционеры и не скрывают своих эмоций в частных беседах. Поэтому о таком отношении знают все — кроме Януковича. Поэтому неудачу голосования по Лутковской мог предвидеть каждый, кто знает парламентские расклады — кроме Януковича. У президента никогда не было — и сейчас нет — парламентского большинства, у него есть только большинство страха, «агрессивно-послушное большинство», каждый представитель которого боится, что его размажут по стенке, если узнают, что он не так проголосовал. В новом парламенте и этого большинства страха может не быть.

Виталий Портников LB.UA

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.