RSS

Украинские новости

Докладчики ПАСЕ: Украина не намерена выполнять рекомендации

  •      11

В Парламентской ассамблее Совета Европы обеспокоены нежеланием Украины выполнять рекомендации Совета Европы.

Об этом сказала содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта Пурба-Лундин на пресс-конференции в четверг в Киеве, передают Украинские новости со ссылкой на Украинскую правду «.

«Мы только что встречались с министром иностранных дел Украины, который высказал мнение, что, по сути, Украина может делать все, что захочет и даже не выполнять ни резолюции, ни рекомендации комитета (Совета Европы)», — сказала содокладчик.

Она отметила, что «была шокирована министром иностранных дел (Константином Грищенко) и тем, как он это сказал».

По словам представителя ПАСЕ, это было неожиданностью, поскольку на встрече с другими представителями украинской власти были изложены другое видение ситуации.

«Эта встреча затмила весь наш визит», — добавила Пурба-Лундин.

Как известно, ПАСЕ призвала президента Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им принимать участие в предстоящих парламентских выборах.

Ассамблея также призвала украинскую власть «быстро изменить эти две статьи (статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко) в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства».

Такая поправка к резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине» была поддержали 26 января 2012 года в Страсбурге в ходе голосования.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.