RSS

Украинские новости

Европейские политики просят Платини вступиться за политзаключенных в Украине

  •      1

Представители европейского политикума глубоко обеспокоены политической и судебной ситуацией в Украине накануне «Евро-2012».

Об этом говорится в открытом письме к Президенту УЕФА Мишелю Платини, копия которого имеется в распоряжении редакции LB.ua .

У представителей европейского политикума сложилось впечатление, что украинская власть пытается использовать эту футбольное событие для собственной пиар-кампании, тогда как оппоненты Президента находятся за решеткой, а критически настроенные СМИ не могут работать в соответствии с международными стандартами.

Под открытым письмом, в частности, подписались Элмар Брок (депутат Европейского парламента, председатель Комитета иностранных дел), Вальбурга Габсбург Дуглас (вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ), Михаэля Лаубша (президент «Eurasian Transition Group»), Маркус Мекель (бывший министр иностранных дел Германии и др.).

«С момента своего прихода к власти Янукович быстро свернул демократические достижения Оранжевой революции. Он подавил независимые СМИ в стране, а телевидение теперь находится в руках кучки провластных олигархов. Оппозиционные журналисты, такие как репортер Василий Климентьев, который занимался расследованиями, исчезают. В парламенте Партия регионов Януковича с помощью сомнительных средств сформировала большинство. А против Тимошенко и других старших членов ее блока были начаты политически мотивированные преследования «, — говорится в письме.

Вместе с тем, политики сравнили дело Тимошенко с делом Ходорковского — российского олигарха, который мешал Владимиру Путину.

В связи с этим они решили обратиться в УЕФА и, в частности, к Мишелю Платини. «Вы, возможно, слышали, что некоторые менеджеры успешных европейских футбольных команд уже объявили, что будут бойкотировать украинскую часть« Евро-2012 », не поедут в эту страну и даже не смотреть игры по телевидению», — говорится в обращении.

«Мы хотели бы попросить Вас, как президента УЕФА, не закрывать глаза на то, что происходит в Украине. Помните вопрос политических преследований и несправедливости на публике, говорите об этом с чиновниками и властью в Украине.Вы представляете официальную и единую европейскую футбольную организацию, спорт, который не только является вызовом для команд, но и частью более широкой европейской идеи. Поэтому мы призываем Вас выступить в роли представителя тех прав, которые являются неотъемлемыми для нашей международного сообщества, и поднять Ваш голос в поддержку не только для украинского народа, но и для всех европейцев », — резюмировали евродипломаты свое обращение к президенту УЕФА

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.