RSS

Украинские новости

Германия не ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной

  •      13

Ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в немецком Бундестаге на данном этапе невозможна.

Об этом заявил председатель парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум в интервью » Deutsche Welle «.

Именно его комитет даст рекомендации немецкому парламенту относительно голосования за или против ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после того, как 30 марта в Брюсселе руководители делегаций от Украины и ЕС парафируют ее.

«Прежде чем соглашение вступит в силу, его должны одобрить все страны-члены ЕС. Впрочем, такой готовности пока нет», — сказал Крихбаум.

На вопрос, он как глава профильного комитета Бундестага рекомендовал немецкому парламенту ратифицировать это соглашение, парламентарий заявил: «На данный момент, конечно, нет».

«У Европейского Союза есть определенные стандарты и ценности. Украина заявляет о своем стремлении придерживаться этих ценностей. Речь идет о принципах правового государства, демократии, свободы слова и многое другое. Мы хотим видеть соответствующие усилия и серьезный прогресс, поддержку гражданского общества. Всего этого мы сейчас не видим. К сожалению «, — пояснил Крихбаум.

По его словам, дела против экс-чиновников Юлии Тимошенко и Юрия Луценко — «только верхушка айсберга».

«К сожалению, мы видим регресс в процессе реформ. Свое время Украина уже была дальше на пути становления демократических структур. Когда мы говорим о ценностях Европейского Союза, их нужно не только разделять, ими нужно руководствоваться», — сказал Крихбаум и добавил, что в Украина в плане проведения реформ на благо граждан «еще много работы».

«Речь идет прежде всего о развитии независимого правосудия, структур правового государства, о свободе СМИ. Попытки запугивания — недопустимы», — заявил немецкий депутат.

«Должна быть возможность свободного развития неправительственных организаций и фондов», — добавил он и назвал «неприемлемым» инцидент с руководителем представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге, которого «без каких-либо оснований не пускали в Украину по указанию СБУ».

Крихбаум отметил: «Если Украина хочет ехать в Европу, то не стоит включать задний ход. Надо принять ценности и стандарты, на которых стоит Европа».

«Я хочу лишь подчеркнуть позицию немецкого правительства, заявляет о невозможности подписания соглашения об ассоциации», — заявил он.

«Без положительного вотума Бундестага правительство не сможет одобрить этот документ … Я не думаю, что правительство подписывать что-то, что не будет поддержки парламентского большинства», — добавил Крихбаум.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.