RSS

Украинские новости

Российский журналист: «Никакого украинского государства быть не может в природе…»

  •      87

Об этом заявил российский политический обозреватель Михаил Леонтьев на курсах журналистского мастерства, организованных Институтом стран СНГ в Ялте, передают Украинские новости со ссылкой на НР.

«Никакого украинского государства быть не может в природе, если есть Россия. Я верю в будущее украинского государства только, если развалится Россия», — сказал он.

«Вся идентичность Украины в том, что она — не Россия. Украину как государство можно было бы назвать «Нероссия»… Никто ведь не пишет книгу «Германия — не Россия!». Даже книгу «Финляндия — не Россия». А с Украиной нужно постоянно придумывать какую-то мифологию», — отметил Леонтьев.

«Исторически, Юго-Восточная Украина — это просто Россия… Львов был польским городом… Вполне вероятно, что интеграция будет происходить через её развал», — сказал эксперт.

«Для того, чтобы реинтегрировать, Россия должна состояться как магнит — экономический, политический, военно-политический», — также заметил Леонтьев.

По его мнению, именно влиянием Запада объясняется позиция Виктора Януковича, который игнорирует приглашение Москвы вступать в Таможенный союз

« Он, конечно, жлоб, но он не идиот. Он был приличным премьером , хотя мне дико не симпатичен. Считаю, что разницы между Януковичем и Ющенко нет. Потому что он — часть оранжевого проекта. Он никогда бы не стал во главе Украины, если бы ему не позволили. Украина — оранжевый проект. Есть разные фазы. Есть фаза Ющенко, агрессивного изменения идентичности. Но смысл оранжевого проекта не обязательно в том, чтобы открыто наезжать на Россию, а в том, чтобы исключить из легального политического поля вопрос реинтеграции и воссоединения с Россией. И Янукович обслуживает эту идею лучше, чем Ющенко », — сообщает Экспресс online.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.