RSS

Украинские новости

Россия осталась недовольна украинским сыром

  •      12

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили нарушения при проверке украинского завода «Гадячсыр», который собирается поставлять сырную продукцию в Россию.

Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора, которое цитирует » Интерфакс-Украина «.

«Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства», — отметили в службе.

«Технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства», — заявили в Роспотребнадзоре.

Комиссия Роспотребнадзора работала на предприятии «Гадячсыр» с 27 по 28 марта.

«Так, например, сыр полутвердый сычужный» Российский «, который производится на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Технология производства данного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и сроков проведения созревания», — сообщили в санитарной службе России.

«Например, срок созревания сыров вместо положенных 60 суток заменен на 20-30 суток. При самопрессование и прессование сыров изменены параметры температуры воздуха (25 ° С против 20 ° С), изменена технология обсушки сыра по продолжительности, температуре в помещениях в сторону повышения до 25 -27 ° С против 8-12 ° С, по срокам обсушки с 1-5 суток до 4-5 минут и т.д. «, — заявили в Роспотребнадзоре.

«В ходе проверки также выявлено, что помимо производства сыра предприятием производятся творожные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел», — сообщили в ведомстве.

«Несмотря на требования комиссии о предоставлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена ​​не была, при этом была попытка скрыть указанные факты. Кроме того, на предприятии установлены существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовление продукции «, — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также сообщили, что проинформировали руководство предприятия о выявленных нарушениях.

«Предложено разработать план мероприятий по устранению указанных недостатков и представить в Роспотребнадзора», — сказали в российской санитарной службе.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.