RSS

Украинские новости

Сербия стала кандидатом на вступление в ЕС

  •      0

Президент Евросоюза Херман Ван Ромпей  назвал этот шаг «значительным достижением».

За два дня до этого министры иностранных дел ЕС рекомендовали принять Сербию в члены союза, сообщает сайт BBC Україна

Белград пошел на ряд демократических реформ, а также задержал и передал в руки международного правосудия нескольких человек, подозреваемых в совершении военных преступлений, чего требовал ЕС.

Заявку на вступление в Евросоюз Сербия подала  в 2009 году.

Румыния сняла свои возражения после того как был достигнут компромисс по вопросу о правах этнических меньшинств.

Решение о Сербию  должно было быть принято еще во вторник 28 февраля, но Бухарест заявил, что не даст на это своего согласия, пока не получит гарантий прав 30 тыс. валахов, которые говорят на румынском языке и проживают в Сербии .

В четверг дипломаты обеих стран подписали соответствующее соглашение, и президент Румынии Траян Базеску дал свое согласие на предоставление Сербии статуса кандидата.

Продвижение Сербии к вступлению в Евросоюз ускорился в прошлом году, когда там были арестованы Ратко Младич и Горан Хаджич, обвиняемые в совершении военных преступлений.

На прошлой неделе Белград пошел также на уступки по Косово. Он снял, в частности, свои возражения против участия Косово в региональных организациях на западе Балкан, в то же время продолжая отказываться от признания независимости этого бывшего сербского края.

Сербия и Косово договорились также о совместном администрировании своей границы, где периодически вспыхивают конфликты между миротворческими силами НАТО и местными сербами.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.